Мнение: «У импортных препаратов есть российские аналоги»
Не в первый раз страны Запада вводят в отношении нашей страны санкции. Они касаются многих направлений экономики страны. Поэтому тема импортозамещения для России не нова.
 Мы спросили директора ООО «Аптека» Елену Прибыткову о том, как, по ее мнению, обстоят дела на фармрынке:
 - Лекарственные препараты в аптеках есть. Никто санкции на ввоз лекарственных средств не налагал и не наложит, при любых обстоятельствах. Это выше политических и экономических баталий.
 Единственный сбой может быть в логистике. Ранее возили самолётами, сейчас придется выстроить новую логистику, и доставка восстановится.
 Лекарства из списка ЖНВЛП (перечень жизненно необходимых лекарств) не будут подниматься в цене, пока их не перерегистрируют. А это не быстрая процедура.
 Также напомню - практически всему импорту есть российское замещение. Не будет оригинального препарата, будет российский аналог.
 Для тех, кто планирует запастись впрок лекарствами, хочу донести такую информацию. У всех лекарственных препаратов есть сроки годности. Делать большие запасы не стоит, потому что после истечения срока годности препараты принимать нельзя.