За заведомо ложный донос придется ответить перед судом

Прокурор Шимановского района Амурской области утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 43-летней жительницы города Шимановска. Она обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК  РФ (заведомо ложный донос о совершении преступления).

29 января 2018 года в 9 часов 30 минут гражданка Ж., находясь в здании МО МВД России «Шимановский», будучи предупрежденной об уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ за заведомо ложный донос, достоверно зная, что преступление в отношении неё не совершалось,  сообщила заведомо ложные сведения о якобы совершенном в отношении неё преступлении по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража, с причинением значительного ущерба гражданину), по которому может быть назначено наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет.

В своем заявлении Ж. просила привлечь к уголовной ответственности гр.М., гражданского супруга, за хищение сотового телефона.

В ходе следствия было установлено, что гр. Ж. приобрела за 18000 руб. в кредит для гр. М. сотовый телефон. В тот же день, 16-летний сын гр. Ж. предложил гр.М. обменяться телефонами.

Гр.М. согласился и передал несовершеннолетнему телефон, получив взамен старый. В последующем гр. М. и гр. Ж. расстались. С целью погашения кредита гр. М. гр. Ж. решила подать на него заявление в полицию.

15 мая 2018 года уголовное дело для рассмотрения по существу прокуратурой Шимановского района направлено в районный суд.

Уголовное дело расследовалось СО МОМВД России «Шимановский» Амурской области.

За совершение указанного преступления судом может быть назначено наказание в виде лишения свободы на срок до 2 лет.