Развитие технологий в современном мире обуславливает их повсеместное проникновение во все сферы общественной жизни. Этим пользуются не только добросовестные пользователи коммуникационных сетей, но и злоумышленники, преследующие различные противоправные цели – личное обогащение, дискредитацию граждан и государственных органов, распространение нелегальной информации, идей терроризма и экстремизма.
 Преступления в данной сфере совершаются повсеместно. Не стал исключением и Шимановский район. Регулярно регистрируются преступления, связанные с хищением денежных средств из банков и иных кредитных организаций, физических и юридических лиц, совершаемых с использованием современных информационно-коммуникационных технологий, ответственность за которые в зависимости от способа преступного посягательства предусмотрена статьями 158, 159, 159.3 УК РФ.
 Подавляющее большинство анализируемых хищений совершается с применением методов «социальной инженерии», то есть доступа к информации с помощью телекоммуникационных сетей для общения с потерпевшими (сотовой связи, ресурсов сети Интернет). Технология основана на использовании психологических слабостей человека и является достаточно эффективной. Например, преступник может позвонить человеку, являющемуся пользователем банковской карты (под видом сотрудника службы поддержки или службы безопасности банка), и выведать пароль, сославшись на необходимость решения небольшой проблемы в компьютерной системе или с банковским счетом, зачастую дезинформируя о его блокировке.
 Распространенный характер носят хищения, связанные с другим способом обмана доверчивых граждан. Преступники, представляясь близкими родственниками (знакомыми) потерпевших, просят о передаче или перечислении электронным платежом определенной суммы денежных средств для разрешения сложившейся в их жизни неблагоприятной ситуации. К примеру, в связи с необходимостью освобождения их от уголовной ответственности.  Нередко злоумышленники сами представляются сотрудниками органа правопорядка.
 Дистанционные хищения совершаются посредством размещения на открытых сайтах в сети Интернет заведомо ложных предложений об услугах и продаже товаров за денежное вознаграждение, которое в дальнейшем перечисляется на банковский счет виновного лица.
 Денежные средства неправомерно списываются со счетов потерпевших, когда в руки преступников попадают их мобильные телефоны с установленными на них банковскими сервисами. То же самое касается и банковских карт: похитителями совершаются покупки путем оплаты товаров бесконтактным способом, при наличии пароля доступа – деньги снимаются в банкоматах.
 Так называемый фишинг - тоже техника «социальной инженерии», направленная на получение конфиденциальной информации. Обычно злоумышленник посылает потерпевшему e-mail, подделанный под официальное письмо – от банка или платежной системы – требующее «проверки» определенной информации, или совершения определенных действий. Это письмо как правило содержит ссылку на фальшивую веб-страницу, имитирующую официальную, с корпоративным логотипом и содержимым, и содержащую форму, требующую ввести необходимую для преступников информацию – от домашнего адреса до пин-кода банковской карты.
 Такая техника остается эффективной, поскольку многие пользователи, не раздумывая кликают по любым вложениям или гиперссылкам. Особенно это актуально в связи с глобальной цифровизацией общества, которая затрагивает и социально уязвимые слои населения, например, пожилых людей, испытывающих сложности при освоении современной техники, а также страдающих излишней доверчивостью.
 Преступники реализуют множество других способов и инструментов для завладения чужими деньгами: используют дубликаты сим-карт потерпевших, а также устройства-скиммеры, считывающие информацию, содержащуюся на магнитной полосе банковской карты для последующего изготовления ее дубликата. Рассылают в социальных сетях со взломанных страниц пользователей сообщения их знакомым с просьбами одолжить деньги, внедряют вредоносные ПО в системы юридических лиц, похищают электронные ключи и учетные записи к нему в офисах организации и т.д.
 Для создания препятствий правоохранительным органам для раскрытия подобных преступлений злоумышленники: меняют сотовые телефоны, места своего нахождения; оформляют сим-карты и открывают счета в банках на подставных лиц; используют анонимные электронные кошельки и предоплаченные банковские карты, Proxy-серверы и различные программы, скрывающие фактические IP-адрес и место нахождения, привлекают лиц, не осведомленных о противоправности их действий, применяют другие способы конспирации. Это касается не только хищений, но и преступлений в сфере компьютерной информации. При этом данные преступления носят скоротечный, многоэпизодный (серийный), и трансграничный характер.
С учетом отмеченной специфики возникают значительные трудности при их раскрытии.
 Правоохранительные органы Шимановского района ведут ежедневную работу по пресечению таких преступлений, установлению лиц их совершивших и привлечению к уголовной ответственности.
 Так, 09.08.2022 Шимановским районным судом рассмотрено уголовное дело по обвинению гр. А. и гр. Г. в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 175 УК РФ, п. «г» ч. 3 ст. 158 УК РФ.
 Преступления, предусмотренные п. «г» ч. 3 ст. 158 УК РФ совершены осужденными при следующих обстоятельствах.
17 августа 2021 г. около 05 час. 07 мин., гр. Г., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в помещении жилого дома, расположенного на территории домовладения, по адресу: ул. Чкалова, д. 84, г. Шимановск Амурской области, убедившись, что его действия носят тайный характер, взял в руки банковские карты платежной системы «МИР», эмитированные ПАО «Почта банк» на имя гр.Т., предполагая о наличии денежных средств  на  банковских счетах, открытых на имя ранее знакомого ему гр. Т. После чего, удерживая в руках указанные банковские карты, вышел из жилого дома, тем самым похитил банковские карты, после чего с похищенными банковскими картами с места преступления скрылся, распорядившись ими по своему личному усмотрению.
 Кроме того, 17 августа 2021 г., гр. А. при аналогичных обстоятельствах осуществил хищение банковской карты платежной системы «VISA» № на имя гр. Т.
 Осуществляя свой единый, прямой, преступный, корыстный умысел, направленный на систематическое, тайное хищение денежных средств с банковских счетов, открытых на имя гр. Т., А. и гр. Г., путем совершения ряда тождественных действий при оплате товара, похитили денежные средства на общую сумму 67 928 рублей, чем причинили гр. Т. материальный ущерб в указанной сумме.
 Учитывая изложенное, государственный обвинитель ориентировал суд на определение виновным строгого и справедливого наказания.
 Приговором Шимановского районного суда от 09.08.2022 гр. А. назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы с ограничением свободы на 8 месяцев, гр. Г.- 4 года 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с ограничением свободы 1 год.
 В целях пресечения указанных видов преступлений просим всех жителей и гостей Шимановского района быть предельно внимательными при осуществлении банковских операций с использованием сети «Интернет» и мобильных телефонов, не поддаваться на уловки мошенников и всегда перепроверять полученную информацию.

И.о. заместителя прокурора района
старший советник юстиции В.Б. Поляков