Юные журналисты ЦДТ представляют: «Без формата». Отвечали на вопросы  и выиграли Всероссийский конкурс

Ребята из школы информационного вещания «Без формата» стали лучшими во Всероссийском конкурсе Медиа школа Российского движения школьников.  О том, что нужно было сделать, чтобы обойти юных журналистов из всех уголков России, мы узнали у руководителя ШИВ «Без формата» Натальи Сиротовой.

- Как вы готовились к этому мероприятию?

- На региональный этап, который проходил с сентября по декабрь 2018 г., мы подавали заявки по двум номинациям - «радио» и «телевидение». В каждой номинации было по четыре задания, нужно было составить медиаплан, сделать по одному материалу в информационном, аналитическом и художественном жанрах.

- Чему были посвящены эти материалы?

-  В художественном жанре мы делали портретный очерк про Антона Сиротова (пресс-секретарь мэра г. Шимановска), рассказывали о том, как в детстве он ходил в ЦДТ и как достиг успеха в профессии. В аналитическом жанре мы проводили журналистское расследование: рассуждали, нужен ли городу театр. С информационным жанром было проще всего, мы отправили на конкурс наши «Позитивные новости», которые делаем постоянно, а также сделали новостной видеосюжет о дне рождения Российского движения школьников. В обеих номинациях мы оказались лучшими в области.

- Какое задание нужно было выполнить для участия во Всероссийском этапе?

- Нам нужно было создать программу информационно-развлекательного жанра, и мы придумали  программу под названием «Есть вопрос!». Мы собирали вопросы у ребят ЦДТ, по улицам города и на самые креативные и интересные вопросы искали ответы. В программе ответили на вопросы «как поступить на журналиста?», «какой оригинальный подарок можно подарить на 8 Марта?», а также рассказали, что такое РДШ и как подготовиться к экзаменам.

- Уже известны результаты Всероссийского этапа?

- В номинации «телевидение» мы не заняли призовых мест, а вот в номинации «радио» мы вошли в пятерку сильнейших команд (места не распределились). Считаю это хорошим результатом, ведь мы оставили позади команды из Липецка, Иркутска, Архангельской, Нижегородской, Ульяновской областей, Краснодарского края и другие. Наши ребята получили возможность поехать во Всероссийский детский центр «Смена», который находится в Краснодарском крае.

- Где можно увидеть ваши работы?

- Что касается конкурсных материалов, посмотреть программу «Есть вопрос!» можно в «Одноклассниках» на страничке Центра детского творчества, а также «Вконтакте» в группе «РДШ Шимановск». А вообще, на ШТВ и в соцсетях еженедельно выходит наша программа «В центре внимания», к нам приходят интересные гости. На радио по выходным выходят «Позитивные новости Без формата», в которых мы рассказываем о жизни города. Так что, если вы интересуетесь жизнью города, можете постоянно следить за нами.