Чистый город - наша общая цель

О том, как сделать Шимановск чище, поразмышляли

воспитанники и преподаватели Центра детского творчества

Проблема загрязнения нашей планеты остро стоит уже на протяжении многих лет, но в 2017-ом в России ей будет уделяться особое значение - ведь на дворе год экологии. Пока ученые-экологи нашей страны думают о том, как не допустить загрязнения атмосферы, водоемов, разрабатывают масштабные пректы по утилизации мусора, журналисты ШИВ "Без формата" решили подумать, что для улучшения экологии города может сделать обычный школьник.

* Недавно я задумалась о том, нужно ли отдавать кому-нибудь свои ненужные вещи, чтобы сберечь природу и экологию в городе. Я уже отдавала свои игрушки и вещи моим родственникам, у которых маленькие дети. Также и моя мама отдавала ненужные вещи в детский дом. Еще в сентябре 2016 года сгорел дом у молодой женщины с тремя детьми, и моя мама отдала некоторую мою одежду этой женщине. Мне кажется, если каждый будет так поступать, природа и экология в городе станут лучше.

Также меня заинтересовала тема про субботники. Что будет, если каждую неделю устраивать субботники у себя во доре? В районах нашего города явно улучшится экология. И я думаю, что каждый подросток может устраивать у себя во дворе такие "мероприятия", и я тоже хочу попробовать заняться этим делом с моими одноклассниками. У нас в школе субботники проходят регулярно, но можно было бы вынести это за пределы школы.

         Ангелина Фомченкова, 4 класс

* Я решил рассказать вам о новом, недавнем изобретении - биоупаковка. Вы знали, что ежегодно в мире образуется около 175 миллионов тонн пластикового мусора, это очень много! Много и вредно, ведь пластик содержит в себе много плохих веществ, токсичных и концерогенных, которые губят растения и животных. Животное, по ошибке съевшее частицу пластиковой упаковки, заболеет или умрет от этого. Я искал информацию в интернете, и оказалось, что обычная упаковка разлагается несколько сотен лет, а биоразлагаемая упаковка - всего полтора-два года. Я расскажу об этом маме, чтобы она покупала по возможности товар с треугольником из трех стрелок - это означает биоразлагаемую упаковку. Задумайтесь об этом и вы!

Александр Агафонов, 6 класс

* Я считаю, детей учат не мусорить неспроста. Ведь вряд ли ты хочешь жить на грязной планете, тогда подумай, что же ты сможешь сделать, чтобы не допустить этого? Достаточно хотя бы не мусорить и не ломать деревья, ведь именно они дают нам чистый воздух. Хоть ты и маленький, но если ты будешь стараться поддерживать экологию, то мир станет чуточку лучше. Если ты увидел лесной пожар, позвони пожарным. А если хочешь сделать еще что-нибудь для экологии, попробуй заинтересовать своих друзей и одноклассников, в поддержку экологии можно организовать субботник.

Яна Сяксяева, 5 класс

На вопрос - как сделать город чище - ответили воспитанники из других студий ЦДТ.


Кирилл Безмылов, 11 лет:

- Чтобы сделать город чище, нужно не мусорить, убираться в домах и на улице, в подъездах, да и везде.

Дарья Колонтаева, 17 лет:

- Знаю, что 2017 год - это Год экологии. Чтобы в городе стало чище, можно нанять больше дворников, провести агитационные мероприятия, особенно с младшими классами, которые часто кидают бумажки, мусорят. А вообще, мне кажется, в городе и так стало заметно чище.

Кира Климова, 16 лет:

- Чтобы сделать город чище, нужно проявить инициативу самим. Например, я состою в волонтерском корпусе, и мы не раз выходили на уборку города, очищали от мусора пляж, садили деревья. Нужно помнить о том, что природу надо беречь.

Захар Опарин, 13 лет:

- Чтобы сделать город чище, нужно заменить бензиновые машины на электрические.

Илья Заборин, 10 лет:

- Чтобы Шимановск стал чище, нужно устраивать субботники, можно убирать фантики. Например, если я вижу, что валяется фантик, я могу сам его поднять с земли и донести до урны.

Над опросом работали:

Яна Яковлева, Наталья Сиротова