Встреча друзей

Продолжается сотрудничество аэрокосмических классов МОАУ СОШ №1 г. Шимановска и МОБУ СОШ №7 ЗАТО Циолковский.

6 июня делегацию обучающихся 7Б класса из Циолковского во главе с директором школы Светланой Владимировной и заместителем директора Аллой Бориславовной встречали 2Б, 7Б и 10 А классы этого же профиля обучения школы №1. С приветственным словом к гостям обратились Галина Петровна Афанасьева, директор школы №1, и Вера Викторовна Рыжакова, учитель физики, куратор  аэрокосмического направления.

Ученики школы №1 представили свою работу за год, показали видеофильм, фотографии, рассказали о своём участии в олимпиадах, НПК, конкурсах, фестивалях, поделились своими успехами.

Светлана Владимировна, директор школы №7, подвела итоги конкурса рисунков «Мы – дети галактики», в котором приняли участие ученики МОАУ СОШ №1. Она вручила грамоты детям и поблагодарила всех  за сотрудничество.

Для обучающихся с космодрома «Восточный» в ЦДТ Михаил Сергеевич Толстухин  провёл мастер-класс «Изготовление моделей самолётов из потолочной плитки». Впервые девочки и мальчики, да и директор их школы, сделали свои планеры. Аккуратно они выполняли все действия, поэтому у большинства из них самолёт полетел плавно и далеко. Довольные, радостные лица ребят «говорили» о том, как хорошо, когда сам своими руками ты создаёшь чудо.

Затем волонтёры - ученики 10 А аэрокосмического класса - провели для команд из Шимановска и Циолковского увлекательный и познавательный квест «Школа подготовки юных космонавтов». Детям нужно было пройти испытание на выносливость,  показать свою силу; сделать самолёт и запустить его как можно дальше;  ответить на вопросы о жизни космонавтов на МКС;  проявить сообразительность на этапе «Внимательный космонавт»; показать свои умения на станции «Выживание», где нужно было распознать международные сигналы бедствия, оказать первую медицинскую помощь, наложив грамотно повязку на различные части тела. Победу в равной борьбе одержали гости – экипаж «Звезда». Победителям и призёрам вручили грамоты и сладкие призы.

Ребята и руководители школы №7 впервые были в Шимановске, поэтому организаторы встречи решили познакомить приезжих с историей нашего города в краеведческом музее Шимановска. Работники музея и директор Веприк Галина Николаевна, приготовили и провели для нас беседу у стенда «От Амура до Байконура», а также интеллектуально -развлекательную игру «Занимательная космонавтика». Все участники игры продемонстрировали хорошие знания освоения космического пространства в нашей стране, и здесь лучшими оказались участники экипажа «Звезда». Галина Николаевна вручила победителям и призёрам грамоты, календари, брелоки с видами Шимановска и фотографии нашего города.

Встреча учеников аэрокосмических классов закончилась фотосессией и решением продолжить  дальнейшее сотрудничество в следующем учебном году.