Время спорта: какие физкультурные объекты появятся в Приамурье в этом году
В июне торжественно распахнул свои двери первый на Дальнем Востоке Центр боевых искусств. Он расположился в новом физкультурно-оздоровительном комплексе в Благовещенске и объединил под своей крышей  четыре федерации: рукопашного боя, спортивной и вольной борьбы, ушу и  карате. Остальные спортивные организации Российского Союза боевых искусств в новом здании будут проводить соревнования — турниры обещают устраивать каждые выходные.
Что нам стоит – ФОК построить
В холле нового здания гостей встречает импровизированный музей. Здесь собраны награды амурских спортсменов, а возглавляет композицию факел — в 2013 году члены амурского филиала РСБИ были факелоносцами олимпийского огня. В ФОКе также разместились спортивный и тренажерный залы, медицинский кабинет, четыре раздевалки и тренерская комната с душевыми. Оснащено здание системой управления доступом — открыть помещение можно только с помощью специального электронного ключа, а также системой видеонаблюдения и оповещения, автоматикой здесь управляется все, даже оконные рамы.
 В новом здании уже начались тренировки. На пространстве в 800 квадратных метров спокойно размещаются три группы ребят, занимающихся разными видами спорта. В последующем огромный зал разделят занавесы, чтобы тренирующиеся не отвлекались. Кроме того, здесь можно сыграть в волейбол, футбол или в теннис.
  - На строительство быстровозводимого здания физкультурно-оздоровительного комплекса в микрорайоне Благовещенска понадобился всего год. Он стал первым из пяти ФОКов, которые возведут в регионе по программе «Газпром — детям». Еще один спорткомплекс в областном центре сдадут в конце года, два ФОКа– в Магдагачах и Тамбовке – обещают достроить к осени, четвертый – в Тынде – будет сдан в следующем году. Но это далеко не все. В этом году у нас ведется масштабная работа по реконструкции стадионов, как районных, так и пришкольных, - рассказал министр спорта области Дмитрий Кутека.
 Центр притяжения – школа
 В 2021 году реконструкцию проведут на 12 стадионах, расположенных при учебных заведениях Приамурья: в Благовещенске, в Ивановке и Среднебелой, в Новобурейском, Зее, Тынде, Циолковском, Прогрессе, в Константиновке, Екатеринославке, Возжаевке и Юхте. Вместо заросших травой полей и самодельных турников там появятся футбольные газоны и легкоатлетические дорожки, тренажеры, баскетбольные и волейбольные зоны, трибуны для зрителей, а главное – система водоотведения, благодаря которой дожди физкультуре будут не помеха.
 - Большинство школ в Приамурье строились в 60-70-х годах и технологии, в том числе в том, что касается физического развития детей, ушли с тех пор далеко вперёд. Если мы говорим о пришкольных стадионах в сельской местности, то принято решение в первую очередь обустроить полноценные спортивные площадки в районных центрах - с тем, чтобы проводить там соревнования и спартакиады районного уровня. Если говорим о городах, то там обновленные пришкольные стадионы должны стать инфраструктурой для занятий спортом не только для учащихся, но и для жителей соответствующих микрорайонов, - подчеркнул председатель Законодательного Собрания области Вячеслав Логинов.
Кроме того, по федеральному проекту «Спорт – норма жизни», который в Приамурье работает с 2019 года, в этом году оборудуют три малые спортивные площадки ГТО: в Благовещенске на стадионе «Юность», в Новобурейском и в Константиновке. Отремонтируют стадионы в Завитинске и Прогрессе (при физкультурно-оздоровительном центре), возведут хоккейную коробку с теплыми раздевалками в Серышево.
 Спорт начинается с тебя
 А еще впервые в этом году из регионального бюджета выделено почти 30 миллионов рублей на централизованную закупку хоккейных коробок  с комплектами ворот для футбола и хоккея. 22 спортплощадки в качестве пилотного проекта установят в 18 муниципальных образованиях. В четырех районах – Магдагачинском, Мазановском, Селемджинском и Тамбовском – сразу по две. Об этом попросили главы территорий, и областные власти пошли им навстречу. Главная задача – дать возможность заниматься спортом буквально каждому, независимо от возраста, независимо от величины населенного пункта и его удаленности.

Валерия Смирнова