Впереди много творческих планов

Коллектив краеведческого музея подводит итоги уходящего года

Уходит в историю год 2016. В конце года традиционно принято подводить итоги проделанной работы. Работа музея по сохранению и популяризации историко-культурного наследия складывается из многих составляющих. Сотрудники музея занимаются исследовательской работой: изучают музейные предметы и музейные коллекции, готовят публикации на историко-краеведческую тематику.

Фонды музея продолжают комплектоваться предметами, имеющими историческое, культурное, краеведческое значение. В рамках культурно-образовательной деятельности проводятся музейные уроки, беседы, познавательные мероприятия для всех категорий посетителей.

Экспозиционно-выставочная деятельность музея  - это то, что посетители видят в первую очередь, приходя в  музей.  Постоянные экспозиции: "Город на Пёре", "Природа родного края", "Изба крестьянина - переселенца", "Наш город в 1917-40 гг." и другие, в течение года пополнялись новыми предметами. Так, впервые за много лет в экспозиции "Природа родного края" появилось чучело рыси. Жернов начала 20 века занял достойное место в экспозиции "Изба крестьянина-переселенца".

В уходящем году  было представлено 39 стационарных и передвижных выставок. Из выставок большого формата следует назвать выставки из основных фондовых коллекций: "Что тебе подарить" (коллекция "Сувениры"), "Открытая коллекция: ткани", "Открытая коллекция: стекло, керамика, пластмасса". В выставочном зале музея экспонировались выставки из внемузейных фондов -  это выставки творческих работ художников Сергея Герлаха, Анатолия Метрофанова, Елены Бобко. Впервые в нашем городе со своей выставкой побывал Академический колледж АМГУ. Музей продолжил творческое сотрудничество с музеями области. Из областного краеведческого музея привозилась выставка "Амурское казачество: из века в век", из Свободненского краеведческого музея -  "Корнепластика" Петра Лазарева.

Значимым событием в культурной жизни города стала выставка декоративно-прикладного и изобразительного творчества "Времен связующая нить" (в рамках областного смотра - конкурса "Мастерство и опыт ветеранов - потомкам").

Внутри экспозиционные мини-выставки помогают раскрывать фонды музея и существенно дополняют основной материал, представленный в экспозиции. Следует отметить мини-выставки: "Ходячая энциклопедия" (из коллекции "Редкие книги"), "Лента времени" (календарь памятных дат военной истории России), "У меня зазвонил телефон" (из коллекции "История техники"), "Тик-так ходики" (часы настольные, наручные), "Юбилейные монеты" (из коллекции "Нумизматика").

В течение года работали передвижные выставки на железнодорожном вокзале, в фойе кинотеатра "Спутник", в городском Доме культуры и спорта. Так, Году кино была посвящена выставка "Жизнь моя -  кинематограф". К 40-летию народного театра была приурочена выставка "Приоткрывая занавес".  "Из века в век" - так называлась выставка к 100-летию открытия сквозного движения по Транссибу.

Из новых форм работы в экспозиционно-выставочной деятельности следует назвать выставку "Под открытым небом". 1 июня, в Международный день защиты детей, открывая детскую площадку "Первомайка", во дворе музея  были представлены музыкальные инструменты, значки, плакаты.

Впереди у коллектива музея немало творческих планов. В наступающем году мы предложим нашим посетителям много новых, интересных выставочных проектов.