«Вперед, заре навстречу!»
 В экспозиции «Город в 1917-40-х годах» представлено около 200 музейных предметов, рассказывающих о жизни в рабочем поселке Шимановский в годы первых пятилеток. Именно в те годы зарождалось пионерское и комсомольское движение, формировались первые отряды и организации (ячейки) ВЛКСМ.
 Всесоюзный Ленинский Коммунистический Союз Молодежи, как и Коммунистическая партия (КПСС), не имели официальных флагов. У первых знамен комсомола в местных организациях была символика КИМа – Коммунистического интернационала молодежи. Фрагмент знамени с символикой КИМа представлен в экспозиции в разделе, посвященном комсомольцам тех лет.
 Коммунистический интернационал молодежи (КИМ) с 1919 по 1943 год - международная молодежная организация, секция Коминтерна.
 Учредительный конгресс КИМ состоялся 20-26 ноября 1919 года в Берлине. Участники конгресса утвердили Устав и программу КИМ. Задачей организации стало создание широкого массового движения молодёжи в защиту своих экономических, политических и культурных интересов.
 В 20-30-х годах КИМ активно участвовал в коммунистическом рабочем движении. Особое внимание КИМ уделял борьбе против фашизма и милитаризма, организовывали движение молодежи в поддержку СССР.
 В 1935 году на VI конгрессе КИМ была поставлена задача создания единого фронта молодежи для борьбы против фашизма и опасности войны. В борьбу за мир было вовлечено более 40 млн юношей и девушек почти во всех странах мира.
 В мае 1943 года после роспуска Коминтерна КИМ также был распущен. Его фактическим преемником стала Всемирная федерация демократической молодежи.
 Немало славных страниц вписал в историю комсомол страны Советов: ударное строительство в годы первых пятилеток, мужество и героизм на фронтах Великой Отечественной, восстановление страны после разрухи, освоение целины, строительство БАМа.
 Шимановские комсомольцы всегда шагали в ногу со временем, ударно трудились, много учились. Сегодня комсомол стал частицей истории большой страны.

Г.Н. Веприк,  директор МБУ «Шимановский краеведческий музей»