Возрождение школьного сада

Великий чешский педагог Ян Амос Коменский в своей главной работе "Великая дидактика"  указывал на необходимость иметь при школах небольшие сады, "куда следует иногда пускать учащихся и предоставлять им возможность наслаждаться зрелищем деревьев, цветов и трав". Выдающийся французский мыслитель и просветитель Жан-Жак Руссо важнейшим воспитательным средством считал  работу в саду. Петрозаводский городской "… сад разведен и насажен собственными трудолюбивыми руками Петра Великого в 1703 году". В Царскосельском лицее, где учился А.С. Пушкин, тоже был создан сад. За лицеистами закреплялись индивидуальные грядки, на которых они выращивали растения...

Школьный сад - неотъемлемая часть истории школы  МОАУ СОШ№ 2, ее наследие. Создавали  его в начале 50-х годов  учителя, ученики, родители  одним общим коллективом  под руководством директора  Ракитина Михаила Васильевича и учителя биологии Золотовой Лины Алексеевны. В то же время  был  разработан и учебно-опытный участок, организован юннатский кружок. Школьный учебно-опытный участок стал учебной лабораторией, где учащиеся получали новые знания по биологии, сельскому хозяйству,  закрепляли умения, полученные ими на уроках. Сад  с красивыми  яркими клумбами, пышно цветущими деревьями постепенно  становится украшением города.  В 1955 и 1956 годах  юннаты школы стали победителями сетевой выставки цветов и плодов на Забайкальской железной дороге  и были приглашены на ВДНХ в Москву. Н.А.Фалькова (учитель физики СШ № 176), участница школьной делегации юннатов, представляла материалы кружка на всесоюзной выставке, награждена медалями " Юному участнику Всесоюзной сельскохозяйственной выставки" и "Участнику Всесоюзной сельскохозяйственной выставки". Фотографии о поездке в Москву  хранятся в школьном музее.

Закон о школе  1958 г. расширил задачи трудового воспитания и подготовки учащихся к практической деятельности в сельском хозяйстве. Это создавало перспективы для большего развития учебно-опытных участков, делало их базой преподавания биологии.  На первый план выдвигается опытническая работа школьников.

С 1963 года работой в саду, теплице и на учебно-опытном участке руководит учитель биологии  Федотова Раиса Арсентьевна.  Учащиеся  школы вместе с учителями биологии проводят опыты по влиянию сроков посева сои на её вызревание, опыты по выращиванию пшеницы, огурцов и других растений. Ежегодно в теплице выращивается более 500 тысяч корней цветочной рассады, которая высаживается в школьном  саду и на пришкольной территории, а также реализуется среди населения и предприятий города. Школа принимает участие в городских и железнодорожных выставках цветов и плодов, неоднократно становится победителем и призёром в конкурсах букетов и цветочных композиций.  Много сил, знаний, творчества отдали этой работе учителя биологии: Евгения Денисовна Луценко, Раиса Фёдоровна Щаврук, Светлана Александровна Останина.

Долгие годы  сад  радовал горожан.  Весной -  нежным ароматным цветением груш,  яблонь и слив, летом - яркой зеленью и красивыми цветами, осенью - богатым урожаем  и неповторимыми осенними красками, а зимой превращался в волшебную сказку.  Но со временем деревья постарели, земля стала неплодородной,  сад начал увядать. Обновить сад  решили  в Год экологии и Год особо охраняемых природных территорий в России. Директор школы Бусавикова Любовь  Ивановна  совместно с заместителем директора по административно-хозяйственной работе Ковалёвым Сергеем Анатольевичем, учителем биологии Кычаковой Ниной Павловной, лаборантом Слепцовой Анной Алексеевной,  ученическим советом школы  разработали проект  "Обновление школьного  сада". Цель проекта - создание экологически благоприятной среды вокруг школы, озеленение и благоустройство школьного двора. Этот проект позволяет учащимся, учителям, родителям  прикоснуться к историческому прошлому школы, ее настоящему и будущему. Работа в этом проекте дает возможность педагогам развивать у  детей патриотические качества: любовь к родной школе, своему городу, формировать экологическую культуру учащихся  на основе трудового, духовно-нравственного развития личности.

В начале мая занялись выкорчёвкой старых деревьев, заказали саженцы, определили места посадки  новых груш  и цветов. У памятника выпускникам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, решили посадить  деревца молодых рябин. При содействии мэра города Березовского П.В. завезли  чернозём.  Началась трудоёмкая работа  по разбрасыванию перегноя.

Приказом директора школы Бусавиковой Л.И. от 19.05.2017г. за активное и качественное трудовое участие в обновлении школьного сада объявлена благодарность  обучающимся 10А класса:Бурдуковскому Павлу, Колпакову Даниилу, Комиссарову Денису, Кулавскому Денису, Никуленко Илье, Пивневу Андрею; обучающимся 9А кл.: Ольхову Артёму, Колесникову Александру, Семенову Захару; 9Б кл.: Дъяченко Максиму, Стыденко Евгению, Леушину Максиму, Ерюкову Василию, Шерстякову Матвею, Киселёву Алексею, Казанцеву Виталию, Нагорному Евгению; 9В кл.: Борисову Евгению, Гаврилову Максиму, Макагон Алексею, Байрамову Егору, Доценко Вячеславу, Курган Петру, Зимину Кириллу, Радыгину Даниилу.

Очень хорошо работали ребята  6, 7,   8-х классов, особенно мальчики 6А и 6В классов. Огромная благодарность родителям: Арсени Г.И., Бондаренко А.С., Зенкову К.В., Шатскому Д.И., Бамбела В.В., Шишло А.В., Седых В.В., Страхову А.Л., Нартыш А.Е., Балахнину В.В., Марчуку В.А., работникам школы Ковалёву С.А., Панасюк С.Н. за помощь в доставке чернозёма в сад и на учебно-опытный участок,  Волкову Юрию Владимировичу за помощь в выкорчёвке старых деревьев.

24 мая девятиклассники посадили на свежевспаханной земле молодые груши, а выпускники 2017 года вместе с классным руководителем Андреевой Ольгой Алексеевной у  школьного памятника- рябины, положив начало новому саду. Надеемся,  что каждый выпускной класс   будет оставлять  добрую память о себе не только хорошей учёбой, победами на олимпиадах и  конкурсах,  спортивными достижениями, но и красивым деревом в школьном саду. 

Школьный сад - украшение не только школы, но и центральной части нашего города. Он требует непрерывного творческого труда,  внимания и заботы людей.

 Просьба к горожанам, выпускникам СШ № 176, МОАУ СОШ № 2, любителям-цветоводам, неравнодушным людям посодействовать в реставрации сада: подарить саженцы красивых деревьев, декоративные кустарники, многолетние цветы. Будем вам благодарны.