Возбуждено уголовное дело за жестокое обращение с несовершеннолетним

В Амурской области по постановлению прокурора Шимановского района в порядке ст.37 УПК РФ возбуждено уголовное дело в отношении родителей по признакам преступления, предусмотренного ст.156 УК РФ.

Прокуратурой Шимановского района Амурской области проведена проверка по факту ненадлежащего исполнения обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего родителями, выразившееся в жестоком обращении с несовершеннолетним.

Установлено, что двое жителей г. Шимановска имеют на иждивении малолетнюю дочь, надлежащим образом обязанности по воспитанию ребёнка не исполняют, на протяжении длительного времени жестоко обращаются с ним. Жилище находится в антисанитарном состоянии, родители злоупотребляют спиртными напитками, надлежащий уход за несовершеннолетней не осуществляют, не заинтересованы в воспитании и содержании ребёнка. В воспитании дочери применяют способы, наносящие вред физическому и психическому здоровью ребёнка.

В целях защиты прав и интересов ребёнка прокурором района в порядке п. 2 ч.2 ст. 37 УПК РФ направлены материалы проверки в МО МВД России «Шимановский», на основании которых 25.08.2018 возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ст.156 Уголовного кодекса РФ – неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего родителем, если это деяние соединено с жестоким обращением с несовершеннолетним.

Ход расследования находится на контроле прокуратуры района.