Вопросы заболеваемости респираторными инфекциями остаются на особом контроле  губернатора и Правительства области

18 февраля Александр Козлов провёл очередное совещание по вопросу организации профилактических и противоэпидемических мероприятий в муниципалитетах.

На совещании было отмечено, что благодаря вовремя организованным профилактическим и противоэпидемическим мероприятиям удалось сдержать рост заболеваемости. В настоящее время заболеваемость в целом по региону не превышает эпидемический порог.

"Показатель заболеваемости на 6-й неделе года составил 69,3 на 10 тыс. населения. Это хороший показатель эффективности мероприятий, которые мы проводим на территории Амурской области, и самый низкий среди дальневосточных субъектов. Для сравнения: в республике Саха (Якутия) он составляет 112 на 10 тысяч населения, в Приморском крае - 79, Хабаровском - 99. По результатам 6-й недели было зарегистрировано 5 612 случаев ОРВИ. На всех территориях, кроме Сковородинского района, эпидпороги не превышены. В этом муниципалитете превышение эпидпорога наблюдается на протяжении 3-х недель. Ситуация осложнилась в Ивановском, Константиновском и Бурейском районах, где наблюдается прирост заболеваемости", - отметила в своём докладе и.о. руководителя Управления Роспотребнадзора по Амурской области Алла Перепелица.

Главы названных муниципалитетов по селектору доложили, что уже на текущей, 7-й неделе, ситуация выправляется. Случаев заболевания становится меньше. Александр Козлов призвал проводить превентивные меры и не допускать впредь вспышек заболеваемости. Этот вопрос должен быть на контроле как самих глав муниципальных образований, так и их заместителей по социальной работе, подчеркнул губернатор.

По состоянию на сегодня зарегистрировано 43 случая гриппа, из них 12 заболевших - дети. "Это сезонное распространение. Если сравнивать с уровнем заболеваемости гриппом в прошлом году, то он на том же уровне. Единственно, поменялся вид возбудителя. В прошлом году циркулировал вирус типа В, в этом - А(Н1N1)2009. Заболеваемость пневмонией также в пределах среднемноголетних показателей", - рассказала Алла Перепелица. Грипп зарегистрирован в Благовещенске, Белогорске, Ивановском и Тамбовском районах.

Губернатор Приамурья в ходе видеоселектора поинтересовался у глав и их заместителей по соцработе, сколько стоят одноразовые маски в аптечных пунктах, расположенных на территории муниципалитета. Оказалось, что цены сильно разнятся. Если в Бурейском районе 5 масок стоят 24 рубля, Сковородинском - 22, то в Ивановском 5 масок обойдутся уже в 40 рублей. В Константиновском районе одна маска стоит 8 рублей. Александр Козлов поручил к следующему совещанию по гриппу и ОРВИ доложить, почему так разнятся цены в аптеках на территории области. Кроме того, к следующему совещанию губернатор потребовал предоставить аналитику, по какой причине в районах возник всплеск заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями. Александр Козлов отметил, что работу о необходимости делать прививку против гриппа надо начинать проводить заранее, чтобы как можно больше людей обезопасили себя от простудных заболеваний к следующему эпидсезону. И подчеркнул, что разъяснительная работа о здоровьесбережении с учениками и их родителями должна проводиться в первую очередь классными руководителями, ведь от этого зависит здоровье учеников.

Также глава региона напомнил о необходимости проведения элементарного комплекса санитарно-гигиенических и оздоровительных мероприятий, направленных на предупреждение распространения респираторных инфекций в образовательных организациях, учреждениях социального обслуживания, культуры и спорта. Комплекс мер предусматривает соблюдение оптимального температурного режима, ношение одноразовых масок, проведение влажных уборок с дезинфицирующими средствами, регулярное проветривание помещений, обеззараживание воздуха облучателями рециркулярного типа.