«Вы получаете автомобиль!»
Двадцать новых машин «скорой медицинской помощи» разъехались по 16 районам Приамурья
 
«В этом авто есть все для оказания первой медпомощи пострадавшему — электрокардиограф, дефибриллятор, аппарат ИВЛ, небулайзер, наборы для промывания, отсасыватели, — с удовольствием показывает начинку новенького УАЗа с красным крестом на дверце фельдшер Сергеевской амбулатории Любовь Крюкова. — В прошлой машине имелись только носилки, все инструменты приходилось носить с собой в чемоданчике». В пятницу, 13 декабря, лечебные учреждения Амурской области получили двадцать новых укомплектованных автомобилей «скорой помощи», среди которых два реанимобиля.
 
Возможности  реанимобиля
 
Синхронно мигающие проблесковые маячки, горящие фары и звонкая сирена — такой впечатляющей картиной встречал чиновников, журналистов и медработников кортеж из 20 новых автомобилей на заднем дворе областной больницы в Благовещенске.
 
Торжественное событие не омрачал даже крепкий декабрьский мороз. Наводя лоск, водители без устали протирали своих «железных коней».
— За три предыдущих года мы направили в учреждения здравоохранения области сорок четыре новых автомобиля, сейчас нам удалось получить еще двадцать машин, — отметил губернатор Приамурья Василий Орлов. — Главная задача «скорой помощи» — максимально быстро доехать до клиента, качество автотранспорта здесь имеет большое значение. Поздравляю всех с этим днем и надеюсь, эти автомобили сделают еще много добрых дел.
 
Глава региона одним из первых оценил оснащенность полученной муниципалитетами техники. 
 
В салоне реанимобиля он осмотрел места для транспортировки пациентов, медицинское оборудование и общую комплектацию машины. «Это авто самого последнего класса по оснащению, предназначено для оказания помощи сразу нескольким пострадавшим в результате аварий и экстренных ситуаций», — пояснил фельдшер Благовещенской станции скорой помощи Руслан Жердев. Вторая такая же машина пополнила автопарк Территориального центра медицины катастроф.
 
Улучшенный вариант
 
«Газели» и УАЗы комплектации классов В и А получили больницы Свободненского, Белогорского, Тындинского, Зейского, Шимановского, Серышевского, Михайловского, Тамбовского, Завитинского, Архаринского, Мазановского, Ивановского, Октябрьского, Магдагачинского, Селемджинского районов и Амурская областная клиническая больница.
 
— В позапрошлом году мы получили такую же «газель Некст», уже прошли на ней 42 тысячи километров, очень довольны, — рассказал водитель бригады скорой помощи Тындинской больницы Михаил Черемисин. — Машина более усовершенствованная, высокая, фельдшерам удобнее работать в ней, можно встать в полный рост. Для районных дорог она, конечно, не подойдет, потому что заднеприводная, а в городских условиях будет работать на отлично.
 
Василий Александрович пообщался с экипажем каждого из 16 муниципалитетов. Работники здравоохранения благодарили главу региона за возможность ездить на современном укомплектованном по всем стандартам транспорте.
 
— До этого дня я водил старую необорудованную «газель»: мы сами переделали ее из пассажирской в медицинскую, — признался водитель Сергеевской амбулатории Николай Каптюр. — Она уже исчерпала свой ресурс, что неудивительно. Мы обслуживаем села Благовещенского района и за один вызов можем намотать по 65—70 километров. Знаю, что если моя смена, то всю ее проведу на колесах, отдыхать некогда.
 
Евгения Жарновникова, министр здравоохранения Амурской области:
 
— Машины приспособлены для работы в суровых климатических условиях, оснащены оборудованием в зависимости от задач, которые перед ними ставятся. Хочу поблагодарить нашего губернатора, именно при деятельном участии Василия Александровича проект по обновлению автопарка скорой помощи в этом году был реализован. Главная цель нынешних преобразований — повышение качества медицинской помощи, ее доступность и эффективность. Новые автомобили будут очень востребованы при оказании своевременной медицинской помощи амурчанам.