"Воинская слава России": в Центре детского творчества  прошла городская интеллектуальная игра

24 февраля в Центре детского творчества собрались учащиеся старших классов, чтобы принять участие в интеллектуальной игре, посвященной 75-летию Сталинградской битвы.

Участникам четырех команд (по одной от каждой из городских школ) предстояло пройти пять испытаний. Нужно было ответить на вопросы о Сталинградской битве, выполнить тестовые задания. Кроме того, ребята подготовили презентации о героях Сталинградской битвы, родившихся и живущих на амурской земле. Еще один из конкурсов назывался "Портреты командующих" - каждой школе достался герой, о котором они готовили рассказ. Самое творческое задание оказалось для ребят сюрпризом. Все они перед игрой просмотрели "Сталинград" Федора Бондарчука, и за несколько минут им предстояло придумать рассказ-рекламу этого кинофильма для ровесников. Ребята должны были убедить слушателей, что это кино необходимо посмотреть каждому.

По итогам всех конкурсов: первое место - МОАУ СОШ №2, второе место - МОАУ СОШ №4,третье место - МОАУ  СОШ  №1. Команда МОАУ СОШ № 3 награждена грамотой Управления образования администрации города Шимановска за участие.

Пока жюри подводило итоги игры, ребятам предстояло пройти еще одно внеконкурсное испытание. Все они писали письмо солдату-участнику Великой Отечественной войны. Вот что у них получилось.

 Команда МОАУ СОШ  №3:

"Дорогой дедушка! Много мне помнится из рассказов о тебе. Несмотря на то, что в наше время очень много информации о той войне, я все равно не могу представить, что пришлось испытать тебе во время твоих сражений. Всю войну ты носил погоны ефрейтора, в это время тебе удалось убить двух немецких фашистов и участвовать в освобождении Польши. Память об этом будет жить во мне вечно, спасибо тебе за победу!".

Команда МОАУ СОШ  №2:

 "Здравствуй, советский солдат, защищавший Сталинград! Хотим высказать вам глубочайшую благодарность за мирное время, в которое мы сейчас живем. Мы знаем тот ужас, через который вам пришлось пройти, а также тех, кто не дожил до мая 1945-го. Ваш подвиг навсегда останется в наших пламенных сердцах".

Команда МОАУ СОШ  №1:

"Дорогой ветеран, мы, народ многонациональной страны, благодарим тебя за победу, за проявленный героизм и любовь к Родине. Ты настоящий герой и, несмотря на невзгоды, ты останешься в наших сердцах, для тебя будет гореть вечный огонь. И даже через десять, двадцать лет мы не забудем тебя и твой вклад в историю и в жизнь своего народа. Спасибо за победу!".

Команда МОАУ СОШ  №4:

"Дорогой солдат Великой Отечественной войны, надеюсь, ты выдержишь испытания, которые тебе предстоит пройти в эти тяжелые годы. Это будет нелегкий путь! Твои сила духа и вера в победу могут совершить невозможное. Даже в самые сложные моменты, прошу тебя, не забывай об этом! Победа обязательно будет за нами, по-другому просто не может быть. Твой подвиг и подвиг твоих товарищей  никогда не будет забыт. Наше уважение к вам не имеет границ!".