Владимир Путин по видеосвязи передал  новые автобусы Приамурью

Большая партия современного транспорта отправилась в Тынду —это подарок к юбилею БАМа

  12 регионов страны получили «из рук» главы государства почти 570 единиц автобусов, троллейбусов и электробусов 20 ноября, в День работника транспорта. На прямую связь с президентом вышли несколько регионов, в их числе и Амурская область. Губернатор Василий Орлов принимал новые автобусы уже поздней ночью по местному, амурскому времени. Новенький транспорт отправится в Тынду — подарком от главы страны к 50-летнему юбилею БАМа. Владимир Путин пообщался с регионами, представителями заводов-производителей транспорта, а в финале встречи дал старт движению нового транспорта к месту их работы в регионах.

 Технику обновляют по новому механизму
 — Поздравляю с профессиональным праздником ветеранов отрасли и всех работников транспортного комплекса России, — обратился к присутствующим по видеосвязи Владимир Путин. — Благодаря вашему профессионализму и самоотдаче ритмично ведутся воздушные, сухопутные и водные перевозки, обеспечивается стабильное функционирование всей транспортной системы нашей большой страны, в том числе и северного завоза. Спасибо вам за этот огромный, напряженный труд. От четкой, надежной работы транспортного комплекса во многом зависит качество жизни людей, рост промышленности, туризма и торгового оборота, укрепление всей национальной экономики.       
 Как отметил президент, для обновления парка техники задействованы новые механизмы финансовой поддержки регионов — специальные казначейские кредиты. На эти цели выделено 50 миллиардов рублей. За счет средств регионы получат в этом году около трех тысяч автобусов. Также используются механизмы льготного лизинга, привлекаются средства Фонда национального благосостояния, субсидируются проекты по развитию городского наземного электрического транспорта. В рамках всех этих механизмов до конца года в регионы поступит порядка 5,5 тысячи автобусов, электробусов и трамваев. Часть этой техники субъекты, в том числе Амурская область, получили «из рук» президента.
 За три года автобусный парк в Приамурье поменяли на 70 процентов
 Глава региона Василий Орлов поблагодарил президента, находясь на площади Победы в Благовещенске — рядом с новенькими автобусами ПАЗ. Большая часть техники отправится в столицу БАМа.  
 — Сейчас передаем очередную партию из 25 машин марки «ПАЗ». Эта марка очень хорошо себя зарекомендовала у нас в области. Эти автобусы приспособлены к нашим климатическим условиям, оборудованы дополнительными подогревателями салона, оборудованием для маломобильных граждан, видеонаблюдением и многими другими необходимыми устройствами. У нас из этих 25 машин 20 пойдут в Тынду. 50-летие БАМа будем праздновать в следующем году, и считаю, что эти автобусы будут очень хорошим подарком горожанам, — рассказал главе государства губернатор Амурской области. —  При поддержке правительства по различным программам за последние три года мы поменяли на 70 процентов автобусный парк — в области сегодня работают 150 новых машин. Мы видим, что люди довольны качеством этих автобусов и говорят вам спасибо.
В Амурскую область поступили модификации автобусов «Вектор NEXT» и «Газель NEXT». Автомобили оснащены автоинформатором, электронным рейсоуказателем на лобовом стекле, модулем бегущей строки в салоне и бесконтактной системой оплаты. Также в них установлены кондиционеры и оборудованы USB-зарядки для гаджетов.
 — Мы уверены, что эксплуатация новых автобусов, поставленных в Амурскую область, будет способствовать росту мобильности и повышению комфорта передвижения горожан, а также внесет значительный вклад в совершенствование транспортной системы региона, — отметил генеральный директор ГК «Современные транспортные технологии» Олег Марков.
 Муниципалитеты предоставят заявки на 2024 год
 Всего в этом году Амурская область получит 37 новых комфортабельных автобусов для девяти муниципальных образований. Кроме Тынды, два автобуса направят в Бурейский округ, один в Константиновский район, по одному автобусу малого класса выйдут на маршруты в Мазановском районе и Тамбовском округе, а также в Екатеринославке, Серышеве и Магдагачах. Девять автобусов большого класса пополнят автобусный парк Благовещенска. На маршруты они отправятся после постановки на учет.
 — Мы мониторим и стараемся принимать участие в различных федеральных программах, которые дают возможность развивать пассажирские перевозки в регионе. Эту работу продолжим. Сейчас собирается потребность от муниципальных образований на приобретение еще партии автобусов в 2024 году, — отметила и. о. министра транспорта и дорожного хозяйства области Светлана Попова.
 По словам Владимира Путина, в ближайшем времени предстоит реализовать масштабные проекты по строительству и модернизации транспортной инфраструктуры, а также продолжить цифровизацию отрасли.
 — В нашей стране только автобусами, троллейбусами и трамваями каждый год в общей сложности перевозится свыше десяти миллиардов человек. Подчеркну, что модернизация парка общественного транспорта обязательно должна быть продолжена.
 И безусловно, необходимо комплексно улучшать систему таких перевозок, причем не только в крупных агломерациях, но и в средних и малых городах, в сельских территориях, — отметил глава страны.
 «Все дорожные работы должны завершиться к июлю»
 Помимо того, что городской автопарк Тынды получит 20 автобусов, которые, кстати, будут брендированы в едином стиле, в столице БАМа к юбилею магистрали готовятся и по другим направлениям. В частности, приводят в порядок дороги, по которым будут ездить новенькие автобусы. Уже завершился ремонт центральной улицы Красная Пресня, в планах до лета привести в порядок еще десять участков городских дорог, а также социальные объекты и общественные территории.
 По словам мэра столицы БАМа Сергея Гуляева, акт приемки выполненных работ на главной улице города Красная Пресня подписан. В следующем году с наступлением тепла подрядчику останется лишь провести озеленение улицы и нанести тактильную разметку на дороге для людей с ограниченными возможностями.
 Еще один участок на улице Привокзальной отремонтирован в этом году. Капитальный ремонт еще десяти участков городских дорог по контракту должны завершить в мае-июне 2024 года, как раз к празднованию 50-летия магистрали.
 — Дорожные работы в следующем году необходимо тщательно спланировать, составить детальный график, — считает губернатор Василий Орлов. — Особенно серьезно нужно отнестись к ремонту в тех местах, где будут проходить праздничные мероприятия. Все работы должны быть завершены до 1 июля — к началу основного празднования юбилея БАМа.
 Готовится площадка под новый памятник
 Кроме того, в северной столице Приамурья продолжаются работы по ремонту фасадов многоквартирных домов и торговых объектов, расположенных вдоль Красной Пресни. По разработанному графику ведутся капитальные ремонты стадиона «БАМ», драмтеатра, благоустройство парка «Багульник», а также строительство физкультурно-оздоровительного комплекса с ледовым полем.
 Недавно завершился ремонт стелы «БАМ-Тында» на выезде из Тынды. Конструкция, возведенная в конце 70-х годов, полностью восстановлена.
 На площади 25-летия БАМа стартовали работы по установке памятника «Строители БАМа». Подрядчик ждет поставку бетона, и уже в этом году под новый мемориал подготовят фундамент. В следующем году начнется монтаж фигур, а торжественно откроют памятник к юбилею начала великой стройки, уточнили в пресс-службе правительства Приамурья.
 Бамовское новоселье
 Кроме того, остается в приоритете переселение бамовцев из аварийного жилья. Необходимость дополнительного финансирования для переселения жителей БАМа губернатор Василий Орлов обсудил в Москве с главой Минстроя России Иреком Файзуллиным. На этом вопросе акцентировал внимание во время визита в Амурскую область президент Владимир Путин.
 Переезда из аварийного жилья в зоне БАМа сегодня ждут 2 247 семей. В этом году регион получил из федерального бюджета на переселение бамовцев на 64 % больше средств, чем в 2022-м. Выделялось дополнительное финансирование и из амурской казны. Власти региона прилагают максимальные усилия, чтобы как можно быстрее все нуждающиеся переехали в комфортное благоустроенное жилье, подчеркивают в амурском «белом доме».
 Сейчас сертификаты на покупку новых квартир получают многодетные семьи, живущие в аварийных домах. Глава Приамурья поручил расселить все такие семьи до 1 июля следующего года. Затем сертификаты на покупку жилья получат ветераны труда, семьи участников СВО и инвалиды.
 Губернатор предложил  комплексно застраивать частный сектор
 Также губернатор Приамурья озвучил на встрече с главой Минстроя РФ Иреком Файзуллиным предложения по изменениям в федеральную программу комплексного развития территорий. Сейчас в Амурской области сохраняются рекордные темпы ввода жилья. За четыре года в регионе построили почти миллион квадратных метров жилплощади. В 2022-м — рекордные 378 тысяч квадратных метров, что на 84 % больше плана. В этом году планируется ввести еще больше — 415 тысяч «квадратов». 
 — Нам важно уйти от точечной непродуманной застройки, подходить комплексно, чтобы вся необходимая инфраструктура была в шаговой доступности, — отмечает амурский губернатор. — Обсудили с Иреком Энваровичем наши предложения по совершенствованию механизмов комплексного развития территории. Например, мы считаем, что в планировании застройки должны принимать активное участие ресурсоснабжающие организации. А также мы думаем, что комплексный подход нужно применять и при развитии территорий, которые застроены преимущественно частными домами.
 Приамурье в следующем году получит целевые средства на подключение к коммунальным сетям жилого комплекса в Свободном. 40 миллионов поступят в регион по программе «Стимул», сообщили на встрече.

Мария Мурашко