Василий Орлов: «Мы сохранили курс на развитие»
Губернатор отчитался перед Заксобранием о работе амурского правительства в 2021 году

 «Прошедший год был очень непростым, однако мы продолжали строить промышленные объекты, модернизировать инфраструктуру, привлекать инвестиции и работать над повышением качества жизни людей. Был сохранен курс на развитие», — заявил губернатор Василий Орлов, выступая 25 мая с отчетом о работе правительства Амурской области в 2021 году. Главные достижения в экономике, здравоохранении, образовании и социальной сфере глава региона озвучил депутатам Заксобрания, а также руководителям муниципальных образований, представителям бизнеса и общественности. Ключевые тезисы выступления губернатора — в нашей подборке.
Бюджет и ВРП
 — По традиции мы встречаемся два раза в год, чтобы обсудить социально-экономическую ситуацию в области. Если в декабре речь, в большей степени, идет о наших стратегических задачах и планах, то в конце мая мы представляем публичный отчет о работе областного правительства за прошлый год. В 2021 году мы жили в непростых условиях. Продолжалась пандемия, область пережила два паводка. Необходимо было сохранить устойчивость экономики, обеспечить развитие Приамурья и повышение качества жизни людей.
 Валовой региональный продукт ежегодно растет. По итогам 2021 года объем ВРП оценивается в 483 миллиарда рублей, с ростом 102 процента к предыдущему году. Ключевым видом деятельности остается промышленное производство — это 24 процента.
 Доходы бюджета области растут на протяжении ряда лет. В прошлом году они составили 118,6 миллиарда рублей. Это в 1,8 раза больше, чем в 2018 году. Из этой суммы больше половины — 63 миллиарда — средства областного бюджета. Помощь из федеральной казны составила 41 миллиард рублей и еще 14 миллиардов — это средства местных бюджетов.
 Несмотря на пандемию, внешнеторговый оборот Приамурья в прошлом году увеличился на четверть и превысил один миллиард долларов. Исполнение по расходам бюджета составило почти 124 миллиарда рублей, на 20 процентов больше уровня 2020 года. Прежде всего это расходы на социальную сферу, экономику, образование, здравоохранение и ЖКХ. На борьбу с коронавирусной инфекцией было выделено 1,2 миллиарда рублей, на ликвидацию последствий паводков — еще 3 миллиарда.
 В последние три года в Амурской области реализуется 11 национальных проектов, утвержденных указами президента. На эти цели было направлено 32,6 миллиарда рублей, в том числе 26 миллиардов из федерального бюджета.
По итогам года государственный долг области составляет 27 миллиардов рублей.
 Впервые мы вошли в группу регионов с высокой долговой устойчивостью.
 Инвестиции бьют рекорды
 В 2021 году инвестиции выросли еще на 48 миллиардов рублей. Порядка 80 процентов этого объема — за счет строительства амурских газоперерабатывающего завода (ГПЗ) и газохимического комплекса (ГХК).
 Увеличиваются вложения в проекты транспортной инфраструктуры. В прошлом году эта сумма составила 55 миллиардов рублей, которые вложены в возведение моста через Зею, аэропорта и взлетно-посадочной полосы в Благовещенске, реконструкцию объектов железной дороги, строительство и ремонт автодорог.
 Кроме того, в прошлом году создана первая очередь логистического терминала в предмостовой зоне международного автомобильного моста. Идет строительство канатной дороги через Амур.
 В перечень приоритетных инвестиционных проектов Амурской области включено 25 проектов, общий объем вложений в которые за 2021 год составил 323 миллиарда рублей.
 Налоги и льготы
 Особенностью прошлого года стало то, что в сложных экономических условиях, вызванных пандемией, мы ориентировались на поддержку наиболее пострадавших отраслей экономики. Были сохранены преференции по налогу на имущество и прибыль организаций, транспортному налогу, по специальным налоговым режимам. Сумма льгот, по предварительной оценке, составила более 2 миллиардов рублей. Это в 2 раза больше уровня 2020 года.
 По упрощенной системе налогообложения установлены пониженные ставки для 20 сфер деятельности. Продлены «налоговые каникулы» для впервые зарегистрированных индивидуальных предпринимателей по 17 видам деятельности. Были освобождены от уплаты транспортного налога жители области, пострадавшие от паводков.
 Паводки снизили объемы золотодобычи
 В промышленном производстве отмечается рост по сравнению с прошлым годом — более 10%. Произведено продукции на 187 миллиардов рублей. Первое место занимает добыча полезных ископаемых. В прошлом году было отгружено продукции на 95 миллиардов рублей.
 За год добыто 22 тонны золота — это меньше, чем в 2020-м. Причины объективные — летние паводки. В то же время значимым событием для отрасли стал запуск цеха флотации на обогатительной фабрике рудника Пионер. Угля было добыто  3,3 миллиона тонн. В этом году прогнозируем рост показателей за счет наращивания добычи  «Огоджинской угольной компанией». 
 В 2021 году на второе месте в структуре промышленности вышли обрабатывающие производства, сместив на третье место энергетику. Отгружено товаров на 47,5 миллиарда рублей — в полтора раза больше, чем в 2020 году. В этом году ожидаем прирост еще на 7 %. Основной вклад вносит пищевая индустрия.  В прошлом году выпущено продукции на 32 миллиарда рублей — на треть больше, чем годом ранее.
 Знаковым событием стал запуск двух первых технологических линий Амурского газоперерабатывающего завода. Это дало мощный импульс развитию химической отрасли.  Произведено продукции на 3,3 миллиарда рублей. В этом году заработает еще одна линия ГПЗ. Стройка идет в графике. После ввода в эксплуатацию всех 6 линий объем продукции возрастёт кратно.
 Поддержка бизнеса и бум самозанятых
 В 2021 были продолжены все меры поддержки, разработанные в 2020 году, для того,  чтобы облегчить жизнь предпринимателям в период пандемии. На реализацию национального проекта «Малое и среднее предпринимательство» выделено более 162 миллиона рублей. 
 А всего за четыре года на поддержку бизнеса в рамках региональной программы направлено 1,6 миллиарда рублей из федерального и областного бюджетов. С июля 2020 года в области действует новый налог на профессиональный доход. Сейчас самозанятых у нас более 12 тысяч человек — это втрое больше, чем в позапрошлом году. 
 В прошлом году были упрощены условия ведения предпринимательской деятельности.  Сейчас более 7 тысяч   человек используют патентную систему налогообложения. Прямую финансовую поддержку получили 343 субъекта малого и среднего предпринимательства.
 Благодаря  всем вышеперечисленным мерам, количество занятых в сфере МСП в прошлом году выросло до 113 тысяч человек. Это треть от общего количества работающих жителей области.
 Если речь зашла о рабочих местах, то в целом, уровень регистрируемой безработицы в области в прошлом году значительно снизился. За год количество граждан, состоящих на учете в службе занятости, уменьшилось в два раза и составило около 6000 человек.
 Это 1,5 % от численности всей рабочей силы. На май этого года у нас в области порядка 43 тысяч свободных вакансий. 
 Газификация — в графике 
 Правительство области и ПАО «Газпром» утвердили программу газификации до 2025 года. Все работы идут в графике. В Циолковском в прошлом году введена в эксплуатацию котельная на природном газе.
 В Свободном появятся пять газовых котельных к следующему осенне-зимнему периоду. Параллельно ведется строительство внутригородских газораспределительных сетей. Срок окончания работ — август 2022 года. В планах — строительство газораспределительных сетей в Благовещенске и Чигирях. Теплом от новой газовой котельной также будет обеспечен новый микрорайон в Благовещенске, который будет строить компания «ПИК».  Срок сдачи котельной — ноябрь 2023 года.
 Мы постоянно наращиваем темпы модернизации коммунальной инфраструктуры. Если в 2019 году из областного бюджета на эти цели был направлен 391 миллион рублей, то в прошлом году объем средств превысил уже 2,5 миллиарда рублей.
 К отопительному сезону 2021—2022 годов проведен капитальный ремонт и замена 151 котла, 49 километров тепловых сетей и 30 километров сетей водоснабжения. Установлено пять автоматизированных модульных котельных.
 Модернизация объектов ЖКХ прошла в 18 районах и трех городах. Основной акцент сделан на ремонт сельских котельных.
 Было пробурено три новых скважины в Тыгде, Новоалександровке и Садовом Тамбовского района.  Установлено пять новых модульных насосных станций. В Благовещенске заменено 10 км тепловых сетей и более 7 км сетей водоснабжения. В целом по области отопительный период мы прошли без серьезных проблем. Вместе с тем, из ряда населенных пунктов поступали жалобы от людей в связи с нарушением температурного режима. Одна из причин — плохое качество угля. В первую очередь, речь об Архаринском районе, Тынде, Прогрессе и Шимановске. Прошу глав перед началом следующего отопительного сезона поставить на особый контроль качество завозимого топлива для котельных.
 Главы усилят контроль за ликвидацией свалок
 Экология и переработка мусора — эти вопросы в рамках «мусорной реформы» комплексно мы начали решать недавно. На сегодня в соответствии с  Территориальной схемой обращения с отходами в области определены пять кластеров. На каждом выбран региональный оператор ТКО, с которым заключено соглашение на 10 лет.
 В 2021 году были ликвидированы 232 несанкционированные свалки. В этом планируем убрать еще 340. Прошу глав муниципалитетов усилить контроль над выявлением и ликвидацией свалок, а также установлением виновных.
 Кроме того, необходимо заниматься формированием экологической культуры. Сегодня мы реализуем первый этап внедрения раздельного накопления мусора. В этом году необходимо приобрести около 1900 специальных контейнеров. Это позволит минимизировать объем отходов, непригодных к переработке. Заявка на предоставление в 2022 году субсидии на осуществление закупки контейнеров направлена в федеральное министерство природных ресурсов и экологии
 На территории мусороперерабатывающего комплекса «БлагЭко» запущена линия по глубокой переработке вторсырья для изготовления полимерно-песчаной продукции, которая используется в благоустройстве наших городов. Это позволит снизить количество поступающего на мусорные полигоны пластика.
 Также в Белогорске начало работу предприятие по производству резиновой крошки из автомобильных покрышек бывших в употреблении. Продукция уже используется для покрытий на спортивных объектах и детских площадках. Ранее это сырье завозили из других регионов, теперь будем использовать продукцию своего производства. Считаю, что это хороший опыт, который может быть тиражирован.
 Социальные обязательства выполнили в полном объеме
 Расходы консолидированного бюджета области на социальную сферу — на образование, медицину, спорт, культуру, социальную защиту — составили в 2021 году более 68 миллиардов рублей. Прирост к уровню 2018 года — 69 %.
 Из этих средств на соцзащиту направлено в прошлом году 16,9 млрд рублей — с 2018 года объем расходов вырос в два раза. Сегодня в области предоставляется более 80 видов мер социальной поддержки для 30 категорий граждан.
На поддержку семей с детьми было направлено 7,6 миллиарда рублей. Сохранены выплаты многодетным семьям на оплату жилья и коммунальных услуг, бесплатный проезд в автобусах, питание в школе, приобретение школьной одежды.
 На национальный проект «Демография» направлено 2,3 миллиарда рублей, из них около 2 миллиардов — это федеральные средства.
 Ежемесячные выплаты в связи с рождением первого ребенка получили 2200 семей. Региональный материнский капитал при рождении второго ребенка получили 1400 семей. Еще 5300 семей воспользовались выплатами по случаю рождения третьего и последующих детей.
 Одна из национальных целей – увеличение продолжительности жизни. С 2021 года мы внедряем систему долговременного ухода за пожилыми людьми и инвалидами. Этой услугой воспользовались около тысячи человек.
 В прошлом году в области начал работать новый механизм поддержки – социальный контракт. В программе приняли участие почти две тысячи человек, находящихся в трудной жизненной ситуации. Благодаря соцконтракту люди смогли найти работу, открыть свое дело, устроить подсобное хозяйство. На выделяемые гранты можно купить оборудование или арендовать помещение. Кто-то получил необходимые юридические и бухгалтерские услуги.
 Важно, что мы не просто раздаем людям деньги — а помогаем им встать на ноги, реализовать себя и обеспечить свои семьи. И, таким образом, создаем дополнительный импульс для развития малого бизнеса.
 В этом году органы соцзащиты планируют заключить еще около двух с половиной тысяч социальных контрактов.
 Продолжается работа по обеспечению жильем детей-сирот. Эта категория составляет в области порядка 3700  человек.
 Мы ежегодно увеличиваем объемы финансирования на эти цели. Динамику можно видеть на слайде, в прошлом году сумма составила 700 миллионов рублей, в этом – более 900 миллионов.
 Соответственно растет и число детей, которых нам удалось обеспечить жильем.
 В августе 2021 года в областное законодательство внесены изменения, предоставляющие возможность приобретения квартир в многоквартирных домах, строительство которых не завершено. А в январе этого года правительством области утверждена программа по ликвидации до 2027 года накопившейся задолженности по обеспечению  жильем  всех детей-сирот, включенных в список на 1 января 2020 года.
 В прошлом году также введена новая мера социальной поддержки – выплаты на приобретение жилья многодетным семьям, живущим в аварийном жилье в зоне БАМа.
 Здравоохранение: борьба с онкологией и подготовка кадров
 За последние годы постоянно увеличивается объем средств, направляемых на развитие здравоохранения. В 2021 году эта сумма составила более 35 миллиардов рублей.
 В прошлом году наши медики продолжали бороться с коронавирусом. Было развернуто восемь инфекционных госпиталей почти на 15 тысяч коек. Привито более 70 % населения, подлежащего вакцинации. На национальный проект «Здравоохранение» было выделено 1,6 миллиарда рублей, из них 420 миллионов – средства из федерального бюджета.
 В рамках национального проекта переоснащены первичные сосудистые отделения в Зее, Свободном, Тынде. Больные сердечно-сосудистыми заболеваниями были на 100% обеспечены льготными лекарствами.
 На проект «Борьба с онкологическими заболеваниями» в 2021 году выделено более одного миллиарда рублей. Проведено дооснащение областного онкодиспансера. Организовано восемь центров амбулаторной онкологической помощи. Также завершено оснащение оборудованием семи детских поликлиник.
 Мы продолжаем решать кадровые вопросы в медицине. Хотя показатель обеспеченности врачами в области сегодня выше дальневосточного и среднероссийского, он не может нас устраивать. В 2021 году по программе «Земский доктор» трудоустроено 35 врачей и 10 фельдшеров. Врачи получают единовременные компенсации в размере двух миллионов рублей, фельдшер — один миллион.
 Самая острая проблема с нехваткой кадров — в зоне БАМа, а также в труднодоступных территориях. Правительство области приняло решение об увеличении единовременных выплат специалистам до пяти миллионов, что позволило привлечь на эти территории дополнительно 33 врача и 10 фельдшеров. Также мы выделяем средства на приобретение жилья. В 2021 году выделены средства больницам для приобретения 7 квартир для врачей.
 С 2018 года объем средств, выделяемых на ремонт и модернизацию больниц и поликлиник, вырос более, чем в 12 раз. В прошлом году на эти цели направлена рекордная сумма — более 1,3 миллиарда рублей.
 Завершен ремонт хирургического корпуса Тындинской больницы. Идет капитальный ремонт областной клинической больницы, поликлиник в Сковородине и Тамбовке, Архаринской больницы. Идет подготовка к началу ремонта Бурейской больницы.
 Планируется строительство поликлиник в Екатеринославке и детской поликлиники в Благовещенске, начато строительство поликлиники в Поярково. По строительству роддома в Благовещенске мы ожидаем федеральной поддержки, этот вопрос мы обсуждали во время визита в область президента. В планах также строительство больницы в Прогрессе. Продолжалось планомерное обновление санитарного автотранспорта. За прошлый год получено 125 машин — 103 за счет областного бюджета, 22 — по линии Минпромторга России.
 Поддержка семей военных, участвующих в спецоперации 
 Не могу не сказать о дополнительных мерах поддержки для участников боевых действий. Сегодня в специальной военной операции на территории Украины принимают участие и наши земляки. К сожалению, у нас есть погибшие и раненые. Мы приняли решение об оказании семьям наших героев единовременной материальной помощи за счет областного бюджета. Благодарю депутатский корпус, который поддержал законопроект о помощи семьям погибших и получивших инвалидность военнослужащих и сотрудников Росгвардии.  Он предусматривает предоставление их детям путевок в летние лагеря,  первоочередное  зачисление  в детсады и школы.
 Недавно Президент подписал указ, по которому дети погибших и получивших инвалидность участников СВО получат квоты при приеме в вузы — для этого планируется выделить 10 % от бюджетных мест. Причем дети смогут поступить в учебные заведения без экзаменов, в том числе, в военные училища. Со своей стороны, мы также гарантируем детям таких военнослужащих прием в средние профессиональные  учебные заведения Амурской области без  конкурса.  Такой закон уже принят в первом чтении в Законодательном собрании.
 Прошедший 2021 год был очень непростым. Однако мы продолжали строить промышленные объекты и модернизировать инфраструктуру, привлекать инвестиции и работать над повышением качества жизни людей. Был сохранен курс на развитие. Это результат нашей совместной работы – органов региональной власти, депутатов, муниципальных служащих и всех жителей области.
 В 2021 году Законодательным собранием было принято 194 важных для области закона.  Они были направлены на поддержку людей в сферах налогообложения, образования и социальной защиты.
 Хочу также отметить высокий профессионализм руководства и сотрудников муниципалитетов – как во время повседневной работы, так и во время наводнения прошлого года. Неоценимый вклад в борьбу с пандемией и последствиями паводка внесли наши врачи, спасатели, социальные работники, а также волонтеры, число которых растет с каждым годом.

Елена Андреева