IT-куб, «Точки роста» в школах и новые компьютеры

В Приамурье на развитие качества образования направлено около четырех миллионов рублей

 В школах Приамурья к 2024 году более чем вдвое увеличат число «Точек роста»  по нацпроекту «Образование» - до 220.  В этом году в школах области заработают 29 «Точек роста»,  также откроется новый «IT-куб» в Белогорске, в четырех колледжах будет модернизировано 12 мастерских, 30 образовательных организаций получат новое компьютерное оснащение в рамках проекта «Цифровая образовательная среда», обновление спортзала ждут восемь сельских школ.
 Национальный проект «Образование» реализуется в области четвертый год.  С 2019 года на улучшение условия обучения амурских детей из бюджетов разных уровней направлено порядка четырех миллионов рублей.  В каждом районе и городе  есть объекты, созданные благодаря участию региона в нацпроекте.
 В 2021 году в амурских школах открыли 29 центров «Точка роста», таким образом, общее количество таких объектов в регионе возросло до 97.Они представляют собой цифровые лаборатории по физике, химии, биологии и экологии с современным оснащением - ноутбуками, цифровыми микроскопами, конструкторами для практики блочного программирования с комплектом датчиков и прочим инвентарем. Кроме того, модернизировано 11 спортзалов в сельских школах, в 48 образовательных организациях создана цифровая образовательная среда.
 В школе-интернате села Ивановка появился пятый в области центр для детей с ограниченными возможностями здоровья «Доброшкола». Также в минувшем учебном году в Тынде запущен центр цифрового образования «IT-куб» - для Приамурья он третий по счету. Продолжают свою работу открытые в предыдущие годы Дом научной коллаборации, центр выявления и поддержки одаренных детей «Вега», Центр опережающей профессиональной подготовки, сеть детских технопарков «Кванториум-28», в составе которой два стационарных центра и два мобильных.
 Новые и модернизированные объекты географически расположены так, чтобы были доступны для детей из соседних территорий. Однако не везде их возможности используются на 100 %. Губернатор Приамурья призвал глав районов обратить на это внимание.
 «Самоцель реализации национального проекта заключается не просто в ремонтах учебных заведений и не в темпах освоения финансирования, мы должны сделать так, чтобы выделенные средства работали, в первую очередь, на качество образования. Вот, что главное. Нужно, чтобы благодаря полученным знаниям дети стремились проявить себя, активно участвовали в конкурсах. Для этого и создается необходимая инфраструктура, — подчеркнул губернатор Амурской области Василий Орлов. — Прошу глав обратить на это самое пристальное внимание».

Александра Белова