В Зее детёныша косули смогли спасти от собак, но не от жестокости людей

Жители Зеи спасли детёныша косули, на которого на улице города напали собаки, сообщает «Зейский вестник». Нападение увидели люди на машине, отогнали свору и хотели помочь животному. Детёныш попытался от них убежать, но скоро обессилел и рухнул на обочине дороги.

«Я сразу позвонила отцу, понимая, что сами мы не можем справиться, – вспоминает Людмила Новосёлова. – Он бросил все дела и тут же подъехал. Взял на руки замёрзшую косулю, загрузил её в багажник автомобиля. Пока мы ехали в заповедник, она вела себя очень спокойно». 

На шерсти животного были сосульки, отчего люди предположили, что молодая косуля переплыла Зею. Директор заповедника Сергей Игнатенко помог с устройством «найдёныша». Его определили в тёплый сарай, но, когда увидели, что животному совсем худо, занесли в дом. 

«Мы видели, что животное измучено, побывало в воде, у него были сильные повреждения, плохо поворачивалась голова. Шансов на выживание было мало. Мы старались всеми силами помочь малышу, но под утро козлёнок умер», – пояснила сотрудник заповедника Елена Красикова. 

По словам Елены Константиновны, родился косулёнок в 2013 году. Непонятно лишь, как он оказался без матери. Возможно, её убили браконьеры или задрали хищники. После вскрытия стало ясно, что детёныш, скорее всего, побывал под колесами автомобиля: у него была сломана лопатка, рёбра, имелись внутренние кровоподтёки, произошло кровоизлияние в мозг. Такие ранения он мог получить только от человека, который пытался догнать и задавить животное.