В школе № 1 открыт  центр «Точка роста»
 14 сентября  в школе № 1 г. Шимановска состоялось торжественное открытие образовательного центра естественно-научной и технологической направленностей, созданного в рамках федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование», и являющегося одним из центров федеральной сети образования «Точка роста».
 На празднике присутствовали почетные гости. Первый заместитель мэра г. Шимановска Оксана Владимировна Базылева поздравила педагогов и учеников с этим замечательным событием и пожелала успехов, творчества, интересных проектов и исследований. Светлана Александровна Останина, начальник управления образования, пожелала  всем ученикам и преподавателям энтузиазма, новых открытий и успешного развития в рамках Центра «Точка роста». Добрые слова и пожелания сказала главный специалист управления образования администрации г. Шимановска Анастасия Олеговна Бурлакова.
 Со словами поздравления к гостям, обучающимся, педагогам, родителям  обратилась директор школы Галина Петровна Афанасьева. Она отметила, что открытие  центра «Точка роста» предоставляет новые возможности для развития естественно- научных и технологических компетенций обучающихся. Кабинеты центра оснащены современным оборудованием, которое позволяет увлекательно изучать такие предметы, как биология, химия, физика и основы робототехники. Во время торжественного открытия «Точки роста» звучало много поздравлений, стихов и  песен, а в  видеорепортаже ребята отмечали важность открытия образовательного центра «Точка роста» в нашей школе.
 После представления педагогов центра «Точка роста» все участники праздника отправились на экскурсию по кабинетам центра.
 В физической лаборатории учитель физики Лилия Александровна Золотых с обучающимися 11Б класса показали работу на новом оборудовании.
 В технологической лаборатории учитель математики и информатики Лидия Борисовна Золотарева рассказала, какие возможности есть у ребят,  увлеченных робототехникой. И учащиеся  школы смогли это  оценить.
 Вот что рассказывает Андрей Малыгин, ученик 6 А класса:
 -  На протяжении недели я занимался в кабинете «Точка роста», где учащийся 11 класса создавал свою собственную модель робота. С большим интересом я наблюдал за всем происходящим и даже давал свои советы. Шаг за шагом у нас образовывались части машины, с помощью определенных программ она начала двигаться.
 Меня очень заинтересовала его работа, ведь это не просто собирать конструктор дома, который потом стоит на полке… это все фантазии, воплощённые в реальность!
 Такие занятия - это возможность дать своему изобретению движение, звук и даже Имя! Я очень рад, что у нас в школе появилась возможность проявлять себя  в таком виде деятельности. Вот увидите,  через несколько лет я сам изобрету робота, который будет носить мое имя!
 В химической лаборатории ученик 10А класса Дмитрий Извёсткин вместе с учителем химии Татьяной Леонидовной Ереминой поделились  своим опытом работы с оборудованием центра «Точка роста»:
 - Я провожу исследовательскую работу по теме «Проблема честности производителей лекарственных препаратов на примере парацетамола: качество или недобросовестная реклама». Частью моего исследования является проверка соответствия реального и заявленного веса таблеток. Благодаря оборудованию «Точки роста» я смог быстро и точно решить проблему. В проведении работы мне помогали мои одноклассники. Они взвешивали препараты и вносили полученные результаты в таблицу.
 В итоге наше исследование подтвердило, что вес препаратов, взятых для исследования, соответствует заявленному, а соответственно, производители честные.
 В нашем мире все взаимосвязано. Например, поэзия и биология. В биологической лаборатории обучающиеся 5А класса  не только исследовали клетки на самых современных микроскопах, но и читали стихи! А помогала им в этом учитель биологии Елена Анатольевна Елистратова. Было очень необычно и интересно!

 После активного погружения в науку ребята, гости и учителя посетили кворинг-зону, расположенную в библиотеке. Здесь обучающиеся 7А класса и педагог-библиотекарь Марина Викторовна Фазылова провели «умную» перемену в форме  библиотечного квилта. Ребята ответили на вопрос «Какое значение имеет для моего образования библиотека?» и рассказали о своей любимой книге. В заключение праздника все участники сделали на память фото в осенней фотозоне  кворинга.

 Вот такой получился замечательный день рождения нашего образовательного центра «Точка роста»!
 Мы благодарны всем, кто был рядом с нами в этот радостный день!
 Быть успешным очень просто - приходите в «Точку роста»!

Е.Ю. Кондрашина,
 
руководитель образовательного центра «Точка роста»
научно-естественной 
и технологической направленностей
МОАУ СОШ № 1 г. Шимановска