В школах Шимановска прошли уроки правовой грамотности

20 ноября отмечается Всемирный день детей, провозглашенный ООН. Дата выбрана не случайно. 20 ноября 1989 года Ассамблея ООН приняла Конвенцию о правах ребенка, обязывающих все страны обеспечить детям хорошую жизнь и счастливое детство. Генеральная Ассамблея ООН предложила отмечать этот праздник в той форме и в тот день, которые каждое государство признает для себя целесообразным. В нашей стране эту дату отмечают как Всероссийский День правовой помощи детям.

История возникновения праздника Всемирный день ребенка задумывался не просто как праздник, но и как день, который помог бы обратить внимание общественности на проблемы детей во всем мире, а также на взаимопонимание между миром детей и миром взрослых.

В настоящее время Всемирный день ребенка празднуется в 145 государствах всего земного шара. Праздник посвящен деятельности, направленной на обеспечение благополучия детей во всем мире.

В рамках Всемирного дня ребенка и Всероссийского дня правовой помощи детям, который отмечается ежегодно 20 ноября, сотрудники прокуратуры Шимановского района провели уроки правовой грамотности в городских школах. С целью разъяснения школьникам их прав и обязанностей перед семьей, школой и обществом, о способах реализации этих прав и правомерных способах их защиты, информирования о гражданско-правовой, административной, уголовной и других видах ответственности за различные противоправные действия, которые нередко совершаются несовершеннолетними перед ребятами выступили прокурор Шимановского района К.А.Куницкий (школа №4), старший помощник прокурора А.Я.Яковлев (школа №2), В.Г.Осса (школы №№1 и 3).

 Наш корреспондент побывал на уроке в школе №3. Нужно отметить, что педагоги отлично подготовились к уроку, построив его в форме деловой игры. Социальный педагог Юлия Савватеева и педагог психолог Валентина Лескова для обучающихся 10-11 классов и девятиклассников (присутствовавших на уроке в качестве зрителей), используя слайды, подготовили множество вопросов,  викторин, конкурсов, различных заданий на знание правовых норм.

Заведующая школьной библиотекой Людмила Грачева сделала обзор правовой литературы, имеющейся в библиотечных фондах.

Разбившись на  команды, придумав название и девиз, ребята с интересом включились в игру "Имею право, но обязан!". Активно обсуждали предложенные к рассмотрению ситуации о трудоустройстве несовершеннолетних, примеры нарушения подростками общественного порядка и спокойствия, и какие наказания за это предусмотрены. Большой интерес у всех вызвали вопросы о  сказочных героях, которые могли бы пожаловаться на то, что нарушены их права на личную неприкосновенность, жизнь и свободу (например, "Красная шапочка", "Волк и семеро козлят"), на неприкосновенность жилья ("Ледяная избушка"). А в сказке "По щучьему велению, по моему хотенью" было нарушено право вступать в брак и создавать семью независимо от своей расы, национальности и религии.  По описанию отгадывали литературных персонажей, попавших в трудные жизненные ситуации (Золушка, Колобок)… Конечно, не на все вопросы сразу смогли ответить ребята правильно. Юридическая помощь понадобилась при  тестировании  на знание правовых документов, исторических дат.

Принимавший участие в уроке осведомленности  заместитель прокурора  Владислав  Осса отметил важность знаний основных прав и обязанностей,   умения распоряжаться своими правами и обязанностями в разных жизненных ситуациях, умения регулировать отношения с другими людьми.

Владислав Геннадьевич подробно остановился на актуальной на сегодняшний день теме - информационной безопасности в сети Интернет, соблюдении законности, правовых норм при общении в социальных сетях. Проинформировал будущих выпускников,  где можно получить юридическое образование, в частности, для службы в органах прокуратуры. Ответил на поступившие от ребят вопросы правовой направленности.