В Шимановской городской библиотеке

 

 

«Великие дела Великого Петра»

 Чего лишил бояр Петр I? Ботфорты какого размера носил император? Каким ремеслом так и не удалось овладеть Великому государю? На эти и многие другие вопросы ответили учащиеся 7 класса МОАУ СОШ № 3 в ходе интеллектуально–исторической игры «Великие дела Великого Петра», состоявшейся в рамках празднования 350–летия со дня рождения Петра I. «Реформаторы» и «Бомбардиры» (такие названия придумали ребята для своих команд) «сразились в морском бою». Используя свои знания и смекалку, участники должны были «потопить» как можно больше кораблей соперника. В упорной борьбе победу одержала команда «Реформаторы».
 Особое настроение создала театрализованная сценка «Как царь Петр отроков уму разуму учил». Роли исполняли: Иван Шувалов (Петр I), Александр Дырочкин (Тимошка), Анастасия Прокофьева и Ольга Овсянникова (француженки), Сергей Борщ и Виктория Аношкина (немцы), Владимир Добряк (голландец).

Н.В. Ракова, ведущий библиографСудьба, ставшая историей

Судьба, ставшая историей

  Дети и война... Эту тему широко освещал в своих произведениях писатель-фронтовик Станислав Петрович Повный. С биографией и творчеством амурского писателя познакомились учащиеся 2 «Б» класса школы № 3 на уроке памяти «Судьба, ставшая историей» в рамках краеведческого воспитательного проекта «Родного края разноцветье».
 Главными героями рассказов Станислава Повного являются дети. Те самые дети войны, которым выпало несчастье прожить свои детские годы во время войны. Рассказы этого писателя достаточно уникальны и реалистичны, которые к тому же легко читаются.
 Из рассказов, прочитанных библиотекарем, дети узнали историю Витьки Мостового, который в свои 14 лет совершает настоящий подвиг, похитив у немцев секретные документы и передав их советским разведчикам. Также познакомились с судьбой Степки, сыном лесничего, который стал проводником для летчика, чей бомбардировщик сбили немцы, а также о других мальчишках и девчонках, у которых война забрала детство.
 Надеемся, что судьба этих детей, их мужество и любовь к Родине станут для наших детей достойным примером для подражания.

Т. А. Милецкая, зав. детским отделом