В проекте «@предели дорогу» победили Новостроящая и Ключевая

Осенью прошлого года по рекомендации губернатора Амурской области Александра Козлова мэрией был запущен проект «@предели дорогу». Он предполагал народное голосование в социальных сетях, по телефону и почте за то, какие дороги города необходимо отремонтировать в ближайшие два года. Жители голосовали месяц. В этом году совместным финансированием из местного и областного бюджетов на ремонт дорог Шимановска будет выделено порядка 20 миллионов рублей. Плюсом остаются средства «Газпрома», за счет которых продолжат «латать» улицы, разбиваемые техникой компании.

Раскрыл подробности предстоящего ремонта, а также  на ключевые вопросы из области ЖКХ нам ответил заместитель мэра города Владимир Крупко.

Новостроящая -

по софинансированию,

Ключевая - за счет «Газпрома»

- Владимир Валерьевич, мы долго не озвучивали результаты голосования по дорогам, а между тем уже и публичные слушания успели по этому вопросу провести.  Сегодня, как известно, перечень дорог под ремонт уже передан в «Упрадор», давайте озвучим гражданам, какие участки улиц отремонтируем?

- В этом году мы заасфальтируем улицы, которые набрали в проекте  больше всего «голосов». А также те, что подходят к социальным объектам. Так случилось, что наши граждане голосовали так, что два этих фактора сошлись. Итак, больше всего голосов набрала улица Новостроящая, а точнее ее участок от Плеханова до детского сада №16. Далее мы отремонтируем улицу  им.Крупской, от ОФК до перекрёстка с улицей Мухина. Улица Октябрьская - от дома №24 с асфальтированием придомовой территории и до улицы Советской. И улица Красноармейская, от Рабочей до школы № 4, там будет осуществлен ремонт самой улицы и тротуара.

- А что с Ключевой, ведь она вторая в голосовании?

- Улица Ключевая будет отремонтирована на средства «Газпрома». Мы включили ее в соглашение, заменив улицу Пушкина, которая, как известно, уже отремонтирована. На это будет выделено порядка 8 миллионов рублей. Там мы положим асфальт от Плеханова до станции обезжелезивания, установим бордюрный камень, наладим водоотведение и установим освещение. Плюс мы планируем оборудовать пешеходный переход на перекрестке Плеханова с Ключевой.

Дополнительные деньги  на площадь Ленина

- Когда в октябре прошлого года к нам приезжал губернатор, он пообещал рассмотреть возможность выделения средств на реконструкцию площади Ленина в рамках дорожного фонда. Сегодня есть информация по данному вопросу?

- Да, мы тесно работаем по этому вопросу с правительством области, и сегодня там рассматривают возможность выделения нам в этом году дополнительного финансирования на ремонт площади. Требуемая сумма - порядка 8 миллионов рублей. Эти средства пойдут на ремонт участка Орджоникидзе от Красноармейской до Комсомольской, асфальтирование территории площади, реконструкцию системы водоотведения. За счет собственных средств мы проведем ремонт стелы и цветников. Старые цветники будут демонтированы, а дальше мы примем решение будем ли мы формировать новые монолитные или установим декоративные вазоны.

Крышу  дома  №17   отремонтируют в этом году,

                                                                         фасад  дома №13 - в следующем

- Была проделана серьезная работа по включению в краткосрочный план капитального ремонта ряда проблемных домов Шимановска, как вам это удалось?

- Была проделана большая работа комитетом ЖКХ, совместно с представителями домов. Нас услышали, благо муниципалитет сегодня имеет право влиять на данный региональный план. Поэтому ряд домов, которые требуют срочного вмешательства по статьям финансирования капитального ремонта, будет отремонтирован в ближайшие три года. Так, проблемная крыша дома №17 в первом микрорайоне будет отремонтирована в этом году. Фасад  дома №13 по улице Первомайской, жители которого уже не первый год добиваются ремонта, будет отремонтирован в следующем году. (Полный перечень домов, попавших в краткосрочный план, мы опубликуем в ближайшее время. Ознакомиться с региональным графиком можно на сайте Фонда капительного ремонта – Авт.)

Девятый дом на Орджоникиде - не аварийный!

- Очень много разговоров ходит о двух девятых домах. Это девятый дом по улице Каменный карьер и девятый дом по улице Орджоникидзе. Народ волнует вопрос – не аварийные ли они? Так аварийные или нет?

- Что касается девятого дома (Каменный карьер), то срок эксплуатации дома ко времени формирования перечня в рамках программы переселения граждан из ветхого и аварийного жилья не подошел к концу. Сегодня у дома нет ярких признаков аварийности. Есть проблема с тем, что многие квартиры дома пустуют, а дом с печным отоплением, то есть пустые квартиры не отапливаются и промерзают. Мы ждем комиссию, которая проведет осмотр здания и даст заключение – аварийный дом или нет. Если  дом признают аварийным, мы будем решать вопрос с его расселением.

Если говорить о доме номер девять по Орджоникидзе, то недавно специалисты из области осмотрели дом. Предварительно они сказали, что поводов считать его аварийным  нет. Маячки, которые были установлены после демонтажа аварийной блок-секции, за все годы не показали изменений.