В Приамурье прогнозируют значительный рост числа грызунов и клещей

В этом году в Амурской области, по данным эпизоотологического прогноза, популяция грызунов вырастет до 50 %. В связи с этим возможен и рост численности клещей, паразитирующих на них. Клещи являются переносчиками клещевого энцефалита. Сезон активности клещей начинается в апреле и продолжается до октября. Врачи напоминают, что для профилактики необходима вакцинация.

Численность грызунов в Приамурье значительно увеличилась в 2013 году в связи в крупномасштабным наводнением. За медицинской помощью в связи с этим обратились 1 960 человек, из них в 986 случаях требовалась экстренная специфическая профилактика против клещевого вирусного энцефалита. 

Ежегодно на территории Амурской области регистрируется спорадическая заболеваемость клещевым вирусным энцефалитом – от 2 до 10 случаев в год. Особенностью региона является высокая смертность от данного заболевания, показатели которой варьируются от 30 до 50 %, сообщает отдел опеки и охраны здоровья со ссылкой на управление Роспотребнадзора по региону. 

Всего в Амурской области зарегистрировано 16 территорий, эндемичных по клещевому вирусному энцефалиту: города Зея, Свободный, Тында, Шимановск; Архаринский, Зейский, Бурейский, Магдагачинский, Мазановский, Ромненский, Селемджинский, Свободненский, Сковородинский, Тындинский, Шимановский районы, ЗАТО Углегорск.