В Приамурье под прессом уничтожили 22 самогонных аппарата

26 декабря в Благовещенске полицейские уничтожили 22 самогонных аппарата. Подполковник внутренней службы Дмитрий Панченко сообщил, что в 2013 году их изъяли больше, чем в прошлом, по причине того, что продажа самогона в Амурской области активизировалась.

Недавно в Приамурье завершился второй этап операции «Алкоголь». В её рамках было составлено около 1300 административных протоколов по незаконной продаже алкоголя, изъято более 200 литров алкоголя и 36 самогонных аппаратов, 22 из которых сегодня уничтожили. «Больше всего выявлено незаконных торговцев самодельным алкоголем в Мазановском и Шимановском районах», – добавил Дмитрий Панченко. 

Под самогонные аппараты амурчане приспосабливают алюминиевые и железные баки и бидоны, вёдра и даже корпуса стиральных машин. Всё это полицейские привезли на пункт приёма металла. Сначала рабочие вырезали из аппаратов змеевики и другие медные и латунные части, а потом закинули остатки под пресс. Через пару минут бидоны превратились в небольшой прямоугольный блок спрессованного металла. 

Полицейские объяснили также, что у нарушителей изымают не только самогонные аппараты, но и изделия производства. В принципе, гнать самогон в России не запрещено, но только для личного потребления. Но продавать его нельзя. Поэтому сотрудники правопорядка, как правило, делают контрольную закупку, после чего изымают у владельца средства для незаконного бизнеса. Также за торговлю незаконным спиртным домашнего приготовления полагается штраф до полутора тысяч рублей. Но и после этого многие пытаются возобновить нелегальный бизнес. 

Полицейские предупреждают самогонщиков, что при повторном выявлении их ждёт уже не только штраф, но и административный арест на срок до 15 суток. Но некоторые продолжают рисковать.