160 тысяч рублей поступило в этом году в бюджет города от пресечения незаконной продажи алкоголя

Профилактика и пресечение нарушений в сфере оборота алкогольной продукции для администрации города - одна из ключевых задач. Здесь учитывается целый ряд факторов – борьба за здоровье населения, благоприятная и правовая экономическая среда, поддержка честного малого предпринимательства. На прошлой неделе в мэрии по вопросу «О работе, проводимой на территории муниципального образования город Шимановск в рамках законодательства об обороте алкогольной продукции» прошло заседание административного совета. Основным докладчиком выступила начальник отдела муниципального заказа и потребительского рынка Евгения Заречная.

- По состоянию на 01.01.2018 года на территории муниципального образования город Шимановск расположено 66 продовольственных магазинов, 50 из которых реализуют алкогольную продукцию. В многоквартирных домах расположено 11 магазинов, которые реализуют алкогольную продукцию. Из 29 объектов питания алкоголь реализуют 16. В многоквартирных домах расположена одна кулинария, реализующая пиво. На территории города Шимановска действуют 36 лицензий на реализацию алкогольной продукции, из них только 3 местные организации (ООО «Русь», ООО «Леприкон», ООО «Дионис»), - рассказала Евгения Викторовна.

О рейдах

Чтобы пресечь нелегальную продажу алкогольной продукции, сотрудники администрации участвуют в регулярных рейдах совместно с сотрудниками полиции межмуниципального отдела МВД РФ «Шимановский».

- В первом квартале 2018 года было проведено 11 рейдов, проверено 12 объектов. Составлено 8 протоколов.  В бюджет города поступило за административные правонарушения в области государственного регулирования алкогольной продукции 160 тысяч рублей. Для сравнения: в прошлом году было проведено 74 рейда и выписано 30 протоколов. В прошлом году поступила 131 тысяча рублей, - продолжила Евгения Заречная.

На территории города работает специальная комиссия

- На территории муниципального образования город Шимановск действует межведомственная комиссия по профилактике правонарушений, в рамках которой выделена рабочая группа по координации контроля за соблюдением законодательства в области розничной продажи алкогольной продукции на территории города Шимановска. В состав рабочей группы включены представители органов местного самоуправления, федеральных органов, курирующих данное направление, городского Совета народных депутатов, молодежного парламента, СМИ. За период работы группы проведено 13 заседаний (7 - 2016 год, 6 – 2017 год), на которых рассматривались вопросы взаимодействия органов контроля и администрации, анализ работы контролирующих органов, планируемые мероприятия в период проведения праздников, План мероприятий (дорожная карта) на 2017-2018 годы и другие, - добавила докладчик.

ВАЖНО:

Согласно статье 16 Федерального закона от 22.11.1995 № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции»:

- розничная продажа алкогольной продукции и розничная продажа алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания (вино, водка, коньяк, настойки, ликеры) осуществляются организациями (юридическими лицами) на основании выданной лицензии;

- розничная продажа пива, пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи и розничная продажа пива, пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи при оказании услуг общественного питания осуществляются организациями (юридическими лицами) и индивидуальными предпринимателями. Лицензия не требуется.

Розничная продажа алкогольной продукции и розничная продажа алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания не допускаются в зданиях, строениях, сооружениях, помещениях, находящихся во владении, распоряжении и (или) пользовании: образовательных организаций и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих образовательную деятельность, медицинскую деятельность на основании лицензии, осуществляющих деятельность в области культуры, на спортивных сооружениях, которые являются объектами недвижимости и права на которые зарегистрированы в установленном порядке, а также на прилегающих территориях.