26 мая в Правительстве Амурской области состоялось заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций. На нем рассмотрели вопросы прохождения пожароопасного периода и снятия в Приамурье режима ЧС.

На заседании отметили, что в Приамурье осуществлялся постоянный контроль за пожарной обстановкой, было организовано выполнение комплекса мероприятий по предотвращению возникновения природных пожаров. Была создана группировка сил и средств по их эффективному тушению и ликвидации возможных чрезвычайных ситуаций, особенно связанных с безопасностью населенных пунктов.

«С поставленными задачами совместными усилиями мы справились. Возникающие природные пожары тушились своевременно, угрозы их перехода на населенные пункты ликвидировались оперативно, ни один жилой дом от пожаров и палов не пострадал, гибели людей не допущено», - отметил заместитель председателя Правительства области - министр лесного хозяйства, природных ресурсов и пожарной безопасности Амурской области Алексей Венглинский.

Его слова подтверждает статистика. С начала пожароопасного периода по состоянию на 25 мая на территории области зарегистрировано 343 природных пожара, что на 32,5% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Общая площадь, пройденная огнем, сократилась в два раза. Следует отметить, что большинство пожаров (85%) произошло по вине человека.

В итоге на заседании КЧС принято решение с 26 мая отменить режим ЧС. Однако особый противопожарный режим продолжает действовать до отдельного распоряжения.