В ПРИАМУРЬЕ ИДЕТ ПОДГОТОВКА К ЛЕТНЕЙ ОЗДОРОВИТЕЛЬНОЙ КАМПАНИИ

Зампред Правительства области Галина Бурмистрова провела заседание областной межведомственной комиссии по оздоровлению детей и подростков.

Был решен вопрос о средней стоимости путевки, используемой при определении уровня частичной оплаты стоимости путевок для детей работающих граждан за счет средств субсидий из областного бюджета бюджетам муниципальных районов и городских округов, а также о минимальном размере компенсации родительской платы при предоставлении субсидии муниципальным бюджетам на частичную оплату стоимости путевок в детские стационарные оздоровительные лагеря и лагеря с дневным пребыванием для детей работающих граждан за счет средств областного бюджета.

На заседании было принято решение, что в сложных экономических условиях необходимо поддержать население и сохранить численность детей, направляемых в стационарные загородные лагеря и лагеря с дневным пребыванием, на уровне 2015 года. Более того, повышены объемы финансирования из областного бюджета частичной оплаты путевок для детей работающих граждан. В итоге была утверждена средняя стоимость путевки в детские стационарные оздоровительные лагеря (используемая при определении уровня частичной оплаты стоимости путевок для детей работающих граждан за счет средств субсидии из областного бюджета в течение оздоровительной кампании 2016 года) в размере 25 тыс. руб. на 21 день.

Кроме того, принято решение установить, что минимальный размер компенсации родительской платы должен составлять, как и в 2015 году: 14% от средней стоимости путевки в детские стационарные оздоровительные лагеря;50% от стоимости набора продуктов питания в лагеря с дневным пребыванием детей.

Отдельно был рассмотрен вопрос обеспечения гарантированного качественного питьевого режима в организациях отдыха и оздоровления детей в течение всей оздоровительной кампании 2016 года. Обеспечить детей во время нахождения в лагерях водой  в соответствии с требованиями санитарного законодательства; а также рассмотреть вопрос об оборудовании лагерей установками по обеззараживанию воды, поручено главам городских округов и муниципальных районов области, руководителям организаций отдыха.