3 мая глава Приамурья провел с членами Правительства региона совещание, посвященное демографической ситуации в области. На нем обсудили вопросы здравоохранения и социальной сферы, влияющие на демографические показатели.

По словам министра здравоохранения Амурской области Николая Тезикова, в 90-е годы прошлого века в Приамурье, как и во всей стране, ощутимо упали показатели средней продолжительности жизни и рождаемости. Однако с 2000 года по настоящее в демографическом развитии области стали отмечаться позитивные тенденции. Рождаемость выросла на 35,3%, а средняя продолжительность жизни повысилась с 62,2 до 67 лет. Миграционный отток населения снизился в шесть раз.   

Также Николай Тезиков рассказал о снижении младенческой смертности.

«За последние 16 лет самый высокий показатель (28,8 умерших детей в возрасте до одного года на тысячу родившихся) отмечался в 1999 году. В 2014 году этот показатель составил 9,2. За первые месяцы 2015 года этот показатель составил 7,9». – подчеркнул министр здравоохранения региона.

На совещании было отмечено, что помимо улучшения качества оказываемых медицинских услуг, необходимо активизировать деятельность, направленную на улучшение социальной составляющей, на организацию комплекса мер, способных стать для населения стимулом в части рождения детей.

Говоря о существующих проблемах, на совещании подняли вопрос продажи и употребления населением в районах Приамурья спиртосодержащих бытовых жидкостей. Правительством области будет вестись работа по решению этой проблемы.