В духе и традициях наших предков

Важнейшей задачей российского общества сегодня является воспитание гражданина и патриота. Решение практической задачи связано с включением подрастающего поколения в общественно значимую деятельность.
Создание классов казачьей направленности, получение школами статусов казачьих образовательных учреждений вызвано необходимостью формирования у подростков чувства ответственности за судьбы России, своего родного края и готовности к самоотверженной защите Отечества в духе и традициях наших предков.
Уже сегодня можно уверенно констатировать, что российское казачество возродилось, сформировалось как движение, способное решать серьёзные и значимые для страны задачи.  В культурном наследии наших предков заложены неисчерпаемые источники работы с детьми, подростками и молодёжью. Сохранение и изучение заповедей и традиций казачества России необходимо, так как они веками доказали своё право на существование.
Согласно приказу МИНОБР науки Амурской области  в МОАУ СОШ №1  в 5Б классе реализуется казачий компонент.  Рабочая программа по реализации метапредметного курса «Краеведение. Казачий фольклор» и кружка «Амурские казаки (история амурского казачества)».
Несмотря на то, что для ребят изучение истории, жизни, традиций казаков  только началось,  пятиклассники приняли участие в нескольких школьных, городских и областных мероприятиях: «Праздник Покрова», «Казачьи посиделки», городской выставке, посвящённой российскому казачеству, «Честь. Слава. Любовь к  Отечеству», а на зимних каникулах они посетили Амурский областной  краеведческий музей им. Г.С.Новикова-Даурского. В декабре в нём открылась выставка «Казачество на государевой службе» из собрания Государственного исторического музея, созданная при поддержке войскового казачьего общества «Центральное казачье войско».
Ребята познакомились с жизнью Донского, Уральского, Черноморского и других казачьих войск, узнали об участии казаков в войнах Российской империи (на выставке представлены именные награды: медали, сабли, ковши). В разделе «Казачество на военной службе в 19–начале 20 веков» ребята познакомились с военной подготовкой и боевой практикой представителей разных казачьим войск, их униформой. Кроме этого маленькие казаки смогли увидеть награды, образцы вооружения и обмундирования амурских казаков.
Незабываемое  впечатление на детей произвел мастер-класс, на котором демонстрировалось средневековое оружие наших предков.
Помимо экскурсии в краеведческий музей пятиклассники посетили кондитерскую фабрику «Зея», гончарную мастерскую, батутный центр, аквапарк, телецентр «Альфа- канал».
Такую замечательную разнообразную программу ребятам организовала Людмила Козлова, руководитель туристического агентства «Круиз», за что мы выражаем огромную благодарность.

Е.Черникова, классный руководитель 5Б класса МОАУ СОШ №1