Уголовное наказание за неисполнение родительских обязанностей

Прокуратура Шимановского района Амурской области направила в суд уголовное дело в отношении местного жителя, обвиняемого в неисполнении обязанностей по воспитанию своего несовершеннолетнего сына.

Прокурор Шимановского района Амурской области утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении местного жителя, который  обвиняется в совершении преступления, предусмотренного  ст. 156 УК РФ (неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего родителем, если это деяние соединено с жестоким обращением с несовершеннолетним).

В ходе предварительного следствия установлено, что данный гражданин в период с января по февраль 2016, достоверно зная, что его сын 2013 г.р. нуждается в постоянном уходе и контроле в силу малолетнего возраста и недееспособности к самостоятельному уходу за собой, умышленно, не надлежащим образом исполнял свои обязанности по воспитанию малолетнего, которое было соединено с жестоким обращением, выразившемся в необеспечении ухода за ребенком, непредоставлении достаточного питания, безразличии в обращении с малолетним. В ходе изъятия ребенка из семьи и доставления его в медицинское учреждение для оказания необходимой помощи врачом педиатром был поставлен диагноз: дистрофия по типу гипотрофии 3 степени, задержка речевого и физического развития.

Уголовное дело расследовалось следственным отделением МО МВД России "Шимановский".

10 мая 2017 года уголовное дело для рассмотрения по существу прокуратурой Шимановского района направлено в районный суд.

За совершение указанного преступления судом может быть назначено наказание в виде штрафа в размере до ста тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет или без такового.