«Учительница первая моя...»

«Когда я вспоминаю школьные  годы, на память приходит только самое доброе»

 Я уже не первый год выписываю и читаю газету, считаю, что она очень интересная, полезная и с каждым годом становится все лучше и лучше. Ваши читатели одними из первых узнают о самых свежих новостях, знакомятся с интересными людьми, историей города, предприятий, учреждений, узнают об общегородских мероприятиях, программе телевидения.
 В газете достаточно много внимания уделяется внимание пропаганде физической культуры и спорту, а также профилактике правонарушений и преступлений, поднимаются и иные актуальные для жителей города темы.
 Редакция находит интересные темы для освещения жизни города и района, которые доносит до читателя доступным языком, нередко предлагается принять участие в конкурсах или викторинах.
 Все это делает газету интересной, востребованной и завоевывает общественное признание.
 Лично я поддерживаю инициативу редакции газеты «Победа» об открытии новой рубрики «Учительница первая моя...», в рамках которой читателям предлагается рассказать о своем первом учителе.

 1 сентября 1966 года для нас в старой деревянной школе № 178 (ранее в ней находилась церковь) прошла праздничная линейка, во время которой поздравляли первоклассников, впервые переступивших порог школы, по окончании прозвенел первый в нашей жизни школьный звонок.
Ожидание чего-то неизведанного, нового, будоражило сознание каждого из нас.
 По окончании торжества наша учительница Мария Яковлевна Лысенко провела первый в нашей жизни урок. Она попросила нас всех представиться, а затем рассказала про школьную жизнь, чем мы будем заниматься на уроках, что такое домашнее задание, а также какие правила следует соблюдать.
 Хорошо помню, что в кабинетах и коридоре школы всегда было мрачно. В нашем классе, расположенном на втором этаже, с правой стороны от школьной доски, стояла высокая круглая печь, обшитая железом и покрытая черным лаком. В зимнее время в школе было прохладно, и мы грелись около печи. С левой стороны имелись три окна. На занятия и с занятий уборщицы звонили маленьким колокольчиком.
Столовой не было, но ежедневно на большой перемене, в коридоре первого этажа школы, продавали пончики с повидлом (некоторые школьники за выпечкой бегали в столовую, расположенную через дорогу от школы).
 Несмотря ни на что, в памяти о школе остались добрые и теплые воспоминания.  
 Знакомство со школой, с первой учительницей, соседом по парте, аккуратно сложенные в портфеле ручка, чернильница, тетрадки, в том числе для прописи, в которых непослушной рукой мы потом выводили замысловатые палочки и крючочки.
 В 1967 году, окончив первый класс в школе № 178, нас во второй класс перевели учиться в новую, только что построенную среднюю школу №3.
Первого сентября 1967 года состоялась первая общешкольная линейка, которая прошла очень торжественно, было много цветов, все были нарядные, красивые, строители вручили символический ключ от школы. По окончании линейки все школьники устремились в классы знакомиться с новой школой, классом, учащимися и новым учителем (Мария Яковлевна Лысенко проучив нас в первом классе, ушла на пенсию).
 Мы с особой теплотой вспоминаем годы обучения в светлой и красивой школе. В коридорах и просторных классных кабинетах пахло краской и новой мебелью, а на урок школьников приглашал уже настоящий звонок.
 Мы были счастливы обучаться в такой школе.
 Поначалу нам было даже грустно, не хотелось расставаться с беззаботными летними днями. Но затем нам очень понравился этот день, я познакомился с одноклассниками.
 Мне нравилось сидеть за партой, листать и читать новые учебники, которые вкусно пахли (сейчас учебники так не пахнут), хотелось быстро научиться чему-то новому и общаться со своими одноклассниками.
 Вспоминая те годы, на память приходит только самое доброе.
 В первом классе у нас обучалось порядка 40 учеников. Учителем со второго класса была Тамара Георгиевна Бурлакова, она была очень добрым, чутким и в тоже время требовательным, внимательным педагогом, никогда не кричала на учеников. Мы были как все дети и шумные, и непослушные порой, но учитель для нас был авторитетом.
 К сожалению, ее уже несколько лет нет с нами, но память о ней навсегда остается в нашей памяти.
Тамара Георгиевна учила нас писать перьевыми чернильными ручками, правильно выводить каждую букву.
 Учеба в школе не ограничивалась только учебой, проводились различные соревнования, конкурсы, да и просто весёлая жизнь на переменах - и все под контролем учителя.
 В дальнейшем у меня было много памятных школьных дней, уверен, что многое ещё впереди, но своё самое первое сентября, с которого прошло более 55 лет, я не забуду никогда. Мне почему-то всегда хотелось, чтобы школьные годы не заканчивались.
 Может быть, по этой причине позднее я выбрал профессию педагога и несколько лет работал директором школы.
 Школа - это детство, настоящее, беззаботное и, как оказалось, неповторимое, которое остается в памяти на всю жизнь.
(На фото 4 Б класс СШ №3 с учителем Тамарой Григорьевной Бурлаковой)

Валентин Бурсянин, г. Благовещенск

Наша Берегиня

 В 1979 году я пришла в 3 класс СШ-3 к Радченко Нине Михайловне. Учитель и ее воробушки приняли меня так, что я ни разу не почувствовала себя чужаком. Так тепло, так уютно было в классной комнате, украшенной рисунками, табличками, созданными руками Нины Михайловны – она замечательно рисовала и учила этому нас. У нашей первой учительницы был красивый каллиграфический почерк, мы обожали устный счет и физкультминутки. Она устраивала для нас удивительные сюрпризы и каждый день старалась превратить в маленький праздник. Как она оберегала нас, как заботилась!
 В классе было много ребят с непростыми судьбами, со сложными житейскими условиями и взаимоотношениями родителей. Нина Михайловна, как могла, старалась восполнить недостаток любви и внимания, добивалась помощи таким ребятам и сама помогала. Не считаясь со временем, посещала семьи, порой неназойливо наставляла не только нас, но и родителей.
 А как она рассказывала! Как много знала! Мы готовы были дневать и ночевать с нашей любимой учительницей. Провожая свой очередной выпуск из 3 класса, Нина Михайловна старалась передать питомцев в надежные руки, навещала, следила за судьбами ребят до выпускного. С удовольствием встречалась и после. И помнила обо всех, душа ее болела за каждого! Думаю, мои одноклассники и другие ее ученики согласятся со мной: это большая удача выпала нам – встреча с таким первым учителем – Радченко Ниной Михайловной.
 Спасибо, учитель! Помним и любим. И очень благодарны.

Ученица 3А класса СШ-3 1980 г. Аня Мотрева