«У Днепровских круч»

Битва за Днепр (25 августа-23 декабря 1943 года) стала одной из самых кровопролитных в мировой истории – по разным оценкам число потерь с обеих сторон составило от 1,7 до 2,7 млн. человек.

Битва за Днепр завершила коренной перелом в Великой Отечественной войне. Форсирование Днепра было одной из тяжелейших задач для советских войск.

С правого высокого берега река была как на ладони. Советские войска переправились через реку с помощью подручных средств: лодок, плотов, бревен. Стояла осень, вода была холодная. Правый берег Днепра более высокий, чем левый, и немцы имели возможность вести прицельный огонь.

За плацдарм на правом берегу развернулась упорная борьба. Советские войска получили задачу расширить захваченную территорию и в последующем провести операцию по освобождению Правобережной Украины.

Противник упорно оборонялся. Особенно в районе Киева спешно перебрасывал к Днепру новые соединения.

В результате многодневных ожесточенных боев 6 ноября 1943 года Киев был освобожден. Тяжелейшие бои шли на всем протяжении течения Днепра.

В ходе битвы за Днепр советские войска освободили большую территорию, с захватом стратегических плацдармов были созданы условия для дальнейшего наступления. С конца августа по декабрь 1943 года было нанесено поражение 60 немецким дивизиям. Но и советские войска оплатили победу большой ценой: безвозвратные потери составили 417 тыс. человек.

За форсирование Днепра 2 438 человек были удостоены звания Герой Советского Союза. Такое массовое награждение за одну операцию было единственным за всю историю войны.

Именно за форсирование Днепра высокого звания Героя Советского Союза был удостоен наш земляк Павел Константинович Брякин (на фото вверху). В боях за удержание Ржищевского плацдарма в Киевской области огнем своего орудия отразил более 20 контратак противника. «Укротителем тигров» называли его фронтовые товарищи. Гвардии старшина Брякин со своим подразделением уничтожил 9 фашистских танков.

В битве за Днепр принимали участие наши земляки: Фильцов Константин Иванович, Пупликов Владимир Григорьевич, Колодяжный Александр Иванович, Репчинский Борис Иванович, Цурикова Александра Федоровна (на фото внизу) и другие.

В краеведческом музее, в зале постоянной экспозиции «И фронт, и тыл едины были» оформлена мини-выставка, на которой представлены книги, публикации, фотографии, документы, рассказывающие об одном из великих сражений Великой Отечественной войны и об участии в нем наших земляков - шимановцев.