"Творчество - общее дело, творимое  уединёнными"

Под таким девизом работает клуб по интересам для женщин "Мир увлечений" в Шимановской городской библиотеке. Члены клуба посещают занятия четыре раза в месяц. За четыре месяца работы клуба участники занимались изготовлением славянских кукол-оберегов, шили "Тильда" зайца, лошадку - символ нового года, садового ангела… И вот перешли к более сложному виду творчества - "Пэчворк".

"Patch" в переводе с английского означает лоскут или заплата. Соответственно, "пэчворк" - шитье из лоскутов. Пэчворк, или лоскутная техника, был хорошо известен еще нашим прапрабабушкам. Такая техника не только позволяла с пользой перерабатывать старую одежду, но и спасала в трудные времена. Из маленьких обрезков ткани и ношеных вещей шили одеяла, коврики и новую одежду. Народный промысел был надолго забыт, но снова вернулся, и не только как хобби. Современная мода все чаще и чаще обращается за вдохновением к народным промыслам, и выполненные в технике пэчворк наряды и аксессуары нередко появляются на показах самых знаменитых дизайнеров. И действительно, этот наиболее доступный способ художественного самовыражения служит языком общения людей.

К нам в клуб "Мир увлечений" пришли женщины именно для общения и совместного творчества. Они разных специальностей, у них разный возраст, многие с трудом осваивают основы шитья, но объединяет их одно: любовь к прекрасному, желание не засидеться в четырех стенах, быть нужной, создавать подарки своими руками для близких и друзей. На занятиях всегда царит атмосфера доброжелательности, взаимовыручки.

Приходите в наш клуб, и мы вместе научимся создавать новые узоры, красочные орнаменты. Конечно, это не простой процесс, он требует усердия и вкуса, но результат того стоит, и вы с гордостью сможете показывать своим гостям изящные декоративные подушки, коврики, салфетки, панно, пледы, куклы. Всё это выглядит нарядно, оригинально, украшает интерьер и создаёт уют.

Л.Кузьмина,

руководитель клуба «Мир увлечений»