Т.Лавринович В нашей жизни бывают такие мгновения, минуты, дни, когда случаются трагедии, беды и потери. Для поэтов в это время не пишется, а если и пишется, то с такими пронзительными нотками грусти и печали, что не удержать слез. Стихи такого рода имеют право на существование, потому что это сколок жизни, это сама жизнь. Вспомним тютчевское: «Завтра день молитвы и печали, завтра память рокового дня…». О любви Остаться без любви К таким годам, Когда уже болит То здесь, то там, - Обидно. Не распрыгаешься вновь, Чтоб отыскать Пропавшую любовь. В источнике былом Ее давно уж нет А в новых – молодые Оставляют след. И что же мне – Смотреть на них, грустя? Но, может, лучше Просто полюбить себя?! Самой себе духи, Цветы дарить И комплименты Чаще говорить, И улыбаться, В зеркало глядя, Увидев там Счастливую себя. Не замечать морщин. Седых волос, О молодости Говорить всерьез, - Душа не позволяет Постареть, И ей перечить Не дано посметь. Продлится пусть Такая вот любовь До бесконечности. И хватит слов Ее боготворить и опекать, С хорошим настроеньем Засыпать, А после благодатных Ярких снов, Проснувшись, Вновь дарить себе любовь… Наивно, глупо? Но как знать, Быть, может, лучше, Чем страдать.

Лавочка

До боли знакомая Старая лавочка, - Дождями исхлестана, Солнцем обласкана, - У дома, где мама жила, Расположена. Иду к ней тропинкой, Годами исхоженной. Она меня ждет, Как и в пору счастливую. Ну, здравствуй, Подруга моя молчаливая! Рукой проведу По шершавой поверхности, Присяду и взглядом Окину окрестности: Здесь мама сидела когда-то, Я - рядышком, То тесно прижавшись, То просто на краешке. И наша беседа Была не пустячною: О жизни сегодняшней, Прошлой и завтрашней. Высказывал каждый из нас Свое мнение По-дружески прямо, И все ж, тем не менее, Последнее слово Всегда было маминым. С моей стороны Это было признанием Ее богатейшего опыта, Мудрости И жизненной силы В борьбе против трудностей. … Все в прошлом, Как будто то время и не было. Печальная повесть о были и небыли… Сижу одиноко, Любимую лавочку Все глажу и глажу, Ей мысленно кланяюсь За память о маме, За жизни мгновения, Навек улетевшие, Но незабвенные!

Обида

Что-то в жизни сложилось не так: Затерзали мне сердце обиды. Не могу их, как просто пустяк, Прочь отбросить и больше не видеть Ни причин, ни последствий того, Что опутало душу тоскою. И спросить мне совет у кого, Что же делать с бедою такою? Мне сочувствуют люди, а я Одиноко бреду по дороге, Все пытаясь на грань бытия Унести все печали-тревоги. А потом возвратиться назад, Облегченно вздохнуть полной грудью И поверить, что злой чей-то взгляд Понапрасну уже не осудит Моих слов, моих дел, моих благ В суете нашей жизни тревожной. Помогите мне сделать тот шаг, Чтоб обиды мои уничтожить!

Памяти мамы

Свой день рожденья Встречаю я без мамы, - Так грустно мне И не испить всей грусти: Не встречусь больше никогда Я с ней глазами, Рукой к ее руке Не прикоснусь я. Что ж, буду жить, Воспоминаний кадры Прокручивать, Как пленку из архива, И иногда самой себе Дарить подарки От мамы, ведь она Дарить их так любила. И до исхода дней и лет, Летящих в пропасть Небытия, что будет Вечно с нами, Мне голос не забыть ее И светлый образ, Не перестать к ней Обращаться: «Мама, мама…»

Невозможно понять

Невозможно понять эту жизнь: Так, как хочется, - не прожить, Как не хочется, - вот те, на! А ведь жизнь-то, она одна. И прожить ее надо бы Однозначно: счастливой быть. Но не чувствую силы я, Чтоб сказать: я – счастливая! И веселье мое – напоказ, А душевная боль – не для вас. И шучу я, и песни пою, Только думаю думу свою: Что же делать? И кто виноват, Что года бестолково летят, Разбивая мечты мои в прах? И живу я лишь только в стихах На все сто, как могу, как хочу: Вольной птицей по небу лечу И свободно дышу, не таясь. И люблю этот мир жадно, всласть. Пусть иллюзия это, обман, Но придумала так я сама Жизнь счастливую, где мне и быть До исхода пути и судьбы. Чтоб потом, не смущаясь ничуть, Благодарно навеки заснуть. Ю.Вусик Прохудилось, наверное, хмурое небо, Сеют дождинки, как через сито. Косые дождинки вместе со снегом, Бывало и хуже, все пережито. Грандиозные, шумные, громкие стройки, Перспективны, огромны в замыслах планы. Лишь не было часа на теплые строки, Кому же еще? Да собственным мамам! Сюрпризом явилось, безрадостным самым, Безрадостно-горьким оно проявилось. Седеют, старея, красавицы-мамы, Так поседели, что нам и не снилось. Помню тяжелые с мамой прощанья, Маминой горечь соленой слезы. Давали всегда им одни обещанья, В какие разы, эх, в какие разы! Уходя, приносили горе тем самым, Суетясь, погрязали в мелких заботах. А вослед нам смотрели скорбящие мамы, С укором вослед, да чего там! Вниманьем таким их всегда обижали, Как по жизни с этим идти?! Душою и сердцем им так задолжали… Успеть бы сказать им: «Родная, прости!».