Труженицам тыла лет было совсем немного...
 Неоценимый вклад в Победу над немецко-фашистскими захватчиками внесли труженики тыла. Не зря говорится, что и в тылу ковалась Победа.
 Среди тех, кого мы сегодня называем участниками трудового фронта, было немало женщин...
 Ольга Михайловна Авраменко поступила на работу в паровозное депо в октябре 1941 года. Было ей всего 14 лет.
 Взяли ученицей слесаря-инструментальщика. 6 месяцев учебы и – самостоятельная работа в инструментальном цехе. День в цехе работали, а потом шли пешком на подсобное хозяйство, нужно было кормить фронт и своих деповчан. Здесь, на подсобном хозяйстве, услышали весть о Победе, смеялись и плакали, кричали «Ура!».
 В Отделе рабочего снабжения в годы войны работала Ольга Ивановна Зырянова. В 1943 году перешла в паровозное депо мотористкой, в 1945-м опять вернулась в ОРС. Муж воевал с фашистами, одна поднимала троих детей.
 Медалью «За доблестный труд в годы Великой Отечественной войны» была награждена Елена Яковлевна Кипаева. 17-летней девчонкой стала она кондуктором товарных поездов.  Получила спецодежду: валенки с подошвой, прикрученной проволокой, тулуп огромного размера, а сама была маленького росточка. Работа была тяжелая, и в жару, и в холод нужно было проверить пломбы на вагонах, обеспечить связь с сопровождающими, нередко приходилось ехать на тендере паровоза: выкопать ямку в угле, чтобы теплее было.
 С 1942 года работала слесарем и училась в железнодорожном училище Рощинская Екатерина Митрофановна. Потом была машинистом экипировки: снабжала паровозы сухим песком, и было ей в ту пору 17 лет.
 Кирьяновой (Гориной) Раисе Степановне не было и 15 лет, когда началась война. Лето и осень 41 года всем классом трудились на прополке и уборке овощей в селе Тагельцы. В 1942 году пошла на работу ученицей счетовода в вагонное депо, в 1943-м  – перевели учетчицей, но работали на путях: меняли шпалы, подсыпали насыпь.
 Евдокия Михайловна Мунгалова работала в депо на пескосушилке, потом стрелочницей.
 Награждена Орденом Трудового Красного Знамени.
 Гудзь Татьяна Сафроновна в 1942 году стала ученицей железнодорожного училища. 13-летняя девочка училась на слесаря-автоматчика. Работала в паровозном депо с 1944 года и тоже внесла свой вклад в Победу над врагом.
 Проскурякова Екатерина Степановна во время войны работала бухгалтером на материальном складе станции Шимановская. Приходилось и уголь разгружать, и пути от снега чистить, и военную подготовку проходить.

                                                                                                                                                       Е.Т. Лоншакова, специалист по экспозиционной и выставочной деятельности
                                                                                                                                                                                                                 МБУ «Шимановский краеведческий музей»

О.М. Авраменко, конец 1940-х.



Е.Я.Кипаева, 1980-е годы


Е.М. Ращинская, 1960-е годы



Е.М. Мунгалова