Такое нужное "Общение"

Вместе с педагогами Центра детского творчества ребята с ограниченными возможностями здоровья общаются, учатся новому, участвуют и побеждают в международных и всероссийских конкурсах

3 декабря весь Мир отмечал День инвалида. Ребята из клуба "Общение", а также их родители были приглашены в Центр детского творчества на чаепитие. Также педагоги ЦДТ провели для всех собравшихся мастер-класс, где дети вместе с родителями сделали  символ наступающего года.

Как дома

Клуб для детей с ограниченными возможностями здоровья под руководством Ирины Плашиновой работает на базе  МОАУ ДО  ЦДТ уже третий год. Педагоги Центра проводят с ребятам занятия по разным направлениям - учат плести косички (педагог Титова Р.Н.), занимаются вокалом (педагог Гуськова М.Н.), играют  (педагог Долгополова Н.В.), проводят занятия по ритмике и лепят  (Будникова В.В.), работают с бумагой (Кулинкович О.И).

Сегодня в клуб ходят 11 ребят, для некоторых это единственная возможность пообщаться со сверстниками.

- У нас занятия проходят по субботам. Ребенок с нетерпением ждет этого дня, с удовольствием посещает все занятия, особенно нравится музыка, - рассказывает мама шестнадцатилетней Тамары Лариса Гайдукова. - Благодаря занятиям в клубе мой ребенок научился  пользоваться компьютером. А какие обереги они плетут с Натальей Викторовной Долгополовой, сколько это вызывает приятных эмоций!

Родители, дети и педагоги не только работают, но и отдыхают вместе: совместно отмечают Новый год, 8 марта, окончание учебного года.

- Благодаря домашней обстановке здесь можно пообщаться с педагогами, поделиться опытом, попросить совета, - продолжает Лариса Алексеевна.

Такие важные достижения

Ребята из клуба активно участвуют в жизни города. Например, они ежегодно принимают участие в конкурсах новогодних плакатов и игрушек, а также украшают елку в Сказочном городке.

Есть и серьезные международные и всероссийские победы. Например, Тамара Гайдукова в 2016 году стала лауреатом выставки декоративно-прикладного искусства людей с ОВЗ "Мне через сердце виден мир". Ее работы из глины и бисера получили высокую оценку жюри.

Пятилетний Ярослав Боронин со своей поделкой из бумаги в этом году стал победителем XI конкурса для детей и молодежи "Неограниченные возможности".

Педагоги, работающие с ребятами, подчеркивают, что и серьезные победы, и маленькие достижения в работе с такими детьми возможны только при активном содействии их родителей.

- Добиться успеха в работе с ребятами можем во многом благодаря неравнодушию их родителей, - рассказывает руководитель клуба Ирина Плашинова. - Именно поэтому хочу поблагодарить родителей, с которыми мы очень активно работаем: это Ирина Юрьева, Инна Боронина, Лариса Гайдукова, Людмила Старицына. Надеемся на дальнейшее сотрудничество, будем и дальше вместе идти к новым победам.

 

Клуб "Общение" приглашает на занятия ребят с ограниченными возможностями здоровья любого возраста.

Ждем вас в Центре детского творчества!