Свет в его мастерской гас последним…
В ноябре в фонды краеведческого музея поступил комплект документов, фотографий, картин, чеканок учителя средней школы №  59 (№ 176) Михаила Павловича Удода. Предметы, переданные его внучкой, пополнили коллекции "Фотографии", "Документы", "Художественные произведения". Многие шимановцы помнят этого замечательного учителя черчения и рисования. В школе № 59, а затем в школе № 176 Михаил Павлович проработал более 33 лет.

Совсем юным Михаил участвовал в войне с Японией (август 1945 г.) в составе первой Краснознаменной бригады торпедных катеров. За свой боевой путь М.П. Удод был награжден медалями Нахимова, "За победу над Японией", орденом Отечественной войны II степени, юбилейными медалями. Педагогический труд учителя отмечен медалями - "За доблестный труд в ознаменование 100-летия со дня рождения В.И. Ленина", "Ветеран труда", почетными грамотами, благодарностями. Но главная благодарность - это безграничная любовь его учеников. Знакомясь с документами, переданными в музей, мы обратили внимание на письмо, адресованное Михаилу Павловичу его бывшими учениками: "Дорогой Михаил Павлович! Вас приветствуют бывшие ученики - ныне дедушка и бабушка - Власов В.И. и Скоробогатова Л.С. "Мурзилка" - так вы называли меня, когда рисовали с натуры, а я губы дула. Посмотрела я выставку ваших работ, …потом сели за парту и вспоминали вас добрым словом. А я ведь в детстве любила вас по-настоящему детской любовью. Доброго вам здоровья… Вспоминаю вас, каким видела в 1955 году, низко кланяемся вам, дорогой наш учитель!".

Школа для Михаила Павловича была вторым домом, без которого он не мыслил себя. Выставки детского творчества, прикладного искусства, кружок чеканки, оформление классов и школьных коридоров - за всем этим стоит фамилия М.П. Удода. Свет в окнах его художественной мастерской всегда зажигался первым и гас последним. Доброта, отзывчивость, доброжелательность, душевная теплота, юмор - все привлекало в этом человеке. И мне довелось учиться у Михаила Павловича. С удивлением обнаружила у себя способности к черчению, хотя до 9 класса терпеть не могла рисование. Рада была встрече с работами Михаила Павловича, поступившими в музей. Две картины (пейзажи родного Приамурья) и четыре чеканки сразу же поместили на мини-выставку.

… История родного города - это история многих поколений наших земляков. Она собирается по крупицам, бережно хранится. Музей - связующее звено между прошлым и будущим.