Суперсервис «Рождение ребенка»  бьет в Приамурье рекорды популярности

Минцифры области рассказало о самых востребованных у амурчан госуслугах

 Две трети амурчан старше 14 лет имеют сегодня подтвержденную учетную запись на портале «Госуслуги». Все они получают государственные и муниципальные услуги в электронном виде. «Наш показатель — чуть выше среднероссийского. Но жители центральных регионов больше берегут свое личное время и активнее пользуются электронными услугами. Дальний Восток в этом плане чуть отстает, хотя Приамурье — не в числе отстающих», — отметила тенденции цифровизации сферы госуслуг заместитель министра цифрового развития и связи Амурской области Анна Скок. Вместе с начальником управления ЗАГС региона Натальей Томиловой они обсудили на пресс-конференции развитие цифровых государственных услуг в регионе.
 Удобно и быстро
 Процесс перевода государственных и муниципальных услуг в «цифру» был запущен в Приамурье в 2021 году. Сегодня уже 87 государственных, областных и муниципальных услуг оказываются в электронном формате — от записи ребенка в первый класс и детский сад до услуг по оформлению недвижимости и обмена водительских прав. Такой формат удобен тем, что человеку не нужно выходить из дома, чтобы подать заявление. И не нужно предоставлять в ведомство большой перечень документов — за него их «донесет» электронная система.
 Весь процесс трансформации сейчас сводится к тому, чтобы гражданин только один раз подал заявление, а все его документы в электронном виде уже хранились в личном кабинете на портале «Госуслуги». И весь последующий процесс предоставления подтверждающих документов идет уже независимо от человека — в электронном формате. Результат по его обращению также в электронном виде направляется в личный кабинет. 
 — Личный кабинет амурчанину сегодня нужен не только для того, чтобы получать государственные и муниципальные услуги, но и для хранения важных документов: паспорта, свидетельств о браке, о рождении ребенка, на право собственности и других. В личном кабинете вы можете прикрепить сканы этих документов, чтобы в любой момент в скачанном на телефон приложении «Госуслуги» открыть необходимый и предоставить по требованию.  Например, удостоверить свою личность, — поясняет замминистра цифрового развития и связи региона.
 Зачем нужны сканы
 Сканы электронных документов, размещенных на портале «Госуслуги», принимают все органы власти, оказывающие массовые социально значимые услуги: Социальный фонд России, региональный Центр занятости, Росреестр, налоговая служба, органы социальной защиты населения.
 По десяти направлениям уже разработаны административные регламенты — по ним достаточно одного заявления гражданина, поданного через портал, чтобы получить госуслугу. Если учетная запись у него подтверждена, то все сведения о его документах автоматически прикрепляются к заявлению.  
Также сегодня через портал «Госуслуги» проходит большой блок услуг по выплате финансовой помощи пострадавшим в результате чрезвычайной ситуации. К примеру, если в результате подтопления утеряны или пострадали документы, но у гражданина есть подтвержденная учетная запись, он может подать в электронном виде заявление на компенсацию. То есть заходит в личный кабинет на «Госуслугах», выбирает услугу «Получение финансовой помощи», ставит галочку, что согласен получить и оформить услугу. И все данные по нему, его детям автоматически подгружаются в заявлении, которое отправляется в уполномоченный орган. В личном кабинете можно видеть статусы заявления: «на рассмотрении», «на утверждении», «на подписи», «рассмотрено».  
 Автолюбители тоже заметили, что очень удобно получать и заменять водительское удостоверение через портал «Госуслуги» — можно выбрать удобный день и время. В итоге прийти и без очереди заменить права.
 В марте специалисты амурского министерства цифрового развития и связи специально тестировали различные способы подачи заявлений — в окне МФЦ и онлайн. И по времени выиграла подача заявления в электронном формате — она заняла меньше одной минуты.
 — Что касается бережного хранения электронных документов в личном кабинете на портале «Госуслуги», то мы подтверждаем удобство такого сервиса. Поскольку повторная выдача свидетельств разного образца (заключение или расторжение брака) приобретает катастрофический размах — идет большой расход бланков строгой отчетности. Амурчане теряют документы и обращаются в органы ЗАГС за их восстановлением. Хотя сейчас есть возможность не носить документы с собой: достаточно один раз отсканировать их и прикрепить скан в личном кабинете. Это, во-первых, экономит государственные средства, а во-вторых — бережет личное время гражданина, — считает начальник управления ЗАГС Амурской области Наталья Томилова.
 Что такое суперсервисы
 По словам руководства амурского управления ЗАГС, цифровизация в их ведомстве тоже идет семимильными шагами. Выросло новое поколение, которое хорошо ориентируется в цифровых ноу-хау. Если в 2022 году на получение госуслуг в органах ЗАГС в электронном виде поступило всего 1700 заявлений, то за первый квартал этого года — уже 1067 заявлений.
 Например, через личный кабинет портала «Госуслуги» делается предварительная запись на подачу заявления на регистрацию брака либо его расторжение. Если нет маленьких детей и имущественных споров, то расторгают брак в загсе.
 — Формирование единого федерального информационного регистра данных населения страны позволило запустить в 2022 году на «Госуслугах» суперсервис «Рождение ребенка». Он очень популярен в Амурской области. На Дальнем Востоке мы — вторые, кто начал оформлять электронное медицинское свидетельство о рождении ребенка, — отмечает Наталья Томилова. — Суперсервис снимает груз забот с молодой мамы — без личного присутствия родителей в органах ЗАГС можно зарегистрировать рождение малыша. Нужно только два личных кабинета — жены и мужа (если женщина находится в законном браке). Суперсервис «Рождение ребенка» автоматически запускает целый цикл связанных услуг, таких как регистрация в Социальном фонде, оформление СНИЛС, оформление сертификата на материнский капитал. Почти 600 новорожденных уже зарегистрированы в электронном виде. Эта практика работает по всем муниципальным образованиям области. Думаю, что молодые родители скажут спасибо государству за внедрение такого замечательного суперсервиса!
 Следующим суперсервисом, над которым сейчас работают специалисты, будет «Утрата близкого человека». Эта электронная услуга в трудную минуту придет на помощь тем, кто потерял родного человека, объясняет Наталья Сергеевна.
 Три статуса для личного кабинета
 Оформить личный кабинет на портале «Госуслуги» можно в трех статусах. Первый — это упрощенный личный кабинет, когда вы подаете информацию о своем телефоне, электронной почте и свои Ф. И. О. и получаете доступ к информационным ресурсам портала «Госуслуги».
 Второй — если вы делаете следующий шаг и прикрепляете СНИЛС и данные паспорта, то имеете право получать некоторые услуги. А также приобретаете право на получение подтвержденной записи.
 Третий статус — открывает весь потенциал портала «Госуслуги», а также доступ к порталам федеральных структур (например, к порталу «Работа в России» с постановкой на учет в центре занятости; порталу Социального фонда России и так далее). Этот статус человек получит, если подтвердит свою учетную запись. Сделать это можно в МФЦ либо в удостоверяющих центрах, которые созданы в каждом муниципалитете. Либо обратившись на платформу СКБ Онлайн — более 16 банков предоставляют такую возможность.
 Почему не стоит удалять личный кабинет на «Госуслугах»
 В связи с новым законом о вручении повесток в армию в электронном виде их стали рассылать через портал «Госуслуги». В ответ часть мужчин начала удалять личные кабинеты. Заместитель министра цифрового развития и связи области убеждает не делать этого, ведь потом восстановить личные кабинеты невозможно. «Человеку придется заново перерегистрироваться. Да, сделать это несложно, но всю цепочку событий он потеряет. Например, вся история начислений будет утеряна», — говорит Анна Скок.
 Тройка лидеров
 Как выяснилось, амурчанки более охотно оформляют услуги онлайн, нежели мужчины. Чаще всего женщины подают заявления на получение детских пособий, запись ребенка в детский сад или первый класс.
Сегодня среди всех электронных услуг у жителей Приамурья лидирует именно запись на прием к врачу. С начала года амурчане уже более 500 тысяч раз записывались на прием к доктору в электронном формате. «Эта услуга — очень популярна, но при этом не является массовой социально значимой. Вот такой парадокс», — отмечает замминцифры Анна Скок.
 Чуть менее востребованы у жителей области такие социально значимые услуги, как выплаты на детей и назначение пенсии, которые сегодня осуществляет региональное управление Социального фонда России.
 На третьем месте — запись ребенка в первый класс. В этом году половина всех заявлений от родителей подана в электронном формате. И это хороший показатель, считают в региональном  минцифры.

Лариса Маковецкая