145 юношей и девушек из десяти студенческих отрядов Амурской области, Самары, Новосибирска, Алтайского края, Омска, Казани и Ростова трудились на строительстве объектов наземной космической и обеспечивающей инфраструктуры Восточного с начала мая.
Приамурье на строительстве важнейшего федерального проекта представляли строительные отряды «Факел» (Амурский колледж строительства и ЖКХ), «Вектор» (Амурский государственный университет), «Дорожник» (Амурский колледж транспорта и дорожного хозяйства), «Амуровцы» (Амурский многофункциональный центр профессиональных квалификаций). Как отмечают в Спецстрое, ребята показали хорошие производственные результаты, принимали активное участие в различных конкурсах и спортивных соревнованиях. Все студотрядовцы являются полноправными сотрудниками подведомственных предприятий Спецстроя России – трудоустройство ребят осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Бойцы всех студотрядов, занятых на строительстве космической гавани, показывают высокие результаты не только в труде и спортивных состязаниях. В эти дни на Восточном прошел творческий конкурс, в котором студотрядовцы представили музыкальные и танцевальные номера. Все песни сочинили сами ребята. Посвящены они были общему делу - строительству космодрома. Впечатлил зрителей танец светящихся фигур в исполнении ребят из отряда «Ермак», а также стилизация под русский народный танец, для исполнения которого парни из отряда «Факел» нарядились в самодельные кокошники и сарафаны.
Второй этап Всероссийской студенческой стройки «Космодром Восточный–2015» начнётся 26 июня. В нём примут участие более 1 000 студентов из Архангельска, Воронежа, Дагестана, Екатеринбурга, Ижевска, Кузбасса, Москвы и Московской области, Иркутской области, Карачаево-Черкесской Республики, Мордовии, Республики Северная Осетия-Алания, Ставрополя, Кабардино-Балкарии, Тюмени, Томска, Чувашии, также будут участвовать ребята из Амурского института железнодорожного транспорта, Амурского аграрного колледжа и др. Впервые участие в главной стройке страны примут и представители студенчества Севастополя.