Совет Федерации одобрил закон, запрещающий родственникам глав органов местного самоуправления занимать руководящие должности в муниципалитетах. По словам сенатора Игоря Зуги, новым законом возбраняется назначение на пост главы местной администрации лиц, находящихся в близком родстве с главой соответствующего муниципального образования.

Запрет касается также лиц, замещающих должности в контрольно-счётных органах муниципалитета по отношению к председателю представительного органа муниципального образования, руководителям муниципальных судебных и правоохранительных структур.

Аналогичное ограничение распространяется на должностных лиц аудиторских организаций по отношению к их учредителям либо к должностным лицам аудируемых компаний. 

Поправки вносятся в законы «О муниципальной службе в Российской Федерации», «Об аудиторской деятельности», «Об общих принципах организации и деятельности контрольно-счётных органов субъектов Российской Федерации и муниципальных образований». 

Закреплённые в этих документах перечни видов близкого родства или свойства (родители, супруги, дети, братья, сёстры) дополняются таким понятием, как «супруги детей», сообщает «Право.ру».