Назначены выборы Президента Российской Федерации

15 марта Совет Федерации Федерального Собрания Российской Федерации назначил выборы Президента России на 18 марта 2018 года. 18 декабря, после официального опубликования постановления о назначении выборов главы государства, избирательная кампания получила официальный старт. С этого момента претенденты на президентское кресло получают возможность выдвигаться.

Президент Российской Федерации избирается гражданами на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании сроком на  6 лет и не может замещать указанную должность более двух сроков подряд.

В соответствии с законодательством кандидату на должность Президента должно быть не менее 35 лет, и он должен постоянно проживать в стране не менее 10 лет.

Кандидаты на должность Президента Российской Федерации могут быть выдвинуты политическими партиями, а также в порядке самовыдвижения.

Процедура выдвижения кандидата политической партией достаточно проста и понятна: кандидат выдвигается на съезде политической партии в порядке, установленном законом о Политических партиях.

Процедура выдвижения кандидата в порядке самовыдвижения несколько сложнее.

Для этого кандидату необходимо сформировать группу избирателей (инициативную группу) в количестве 500 человек, обладающих активным избирательным правом, которая регистрируется в установленном порядке Центральной избирательной комиссией Российской Федерации. Одним из главных условий выдвижения кандидатов на пост Президента является сбор подписей избирателей в поддержку выдвижения. От сбора подписей освобождены кандидаты, выдвинутые политическими партиями, которые представлены в Государственной Думе. В обязательном порядке подписи в поддержку выдвижения собирают кандидаты, выдвинутые в порядке самовыдвижения, и кандидаты, выдвинутые не парламентскими партиями.

Законодательством определено количество подписей, необходимое для регистрации кандидата. Так:

- кандидат, выдвинутый в порядке самовыдвижения, обязан собрать в свою поддержку не менее 300 тысяч подписей избирателей, при этом на один субъект Российской Федерации должно приходиться не более 7500 подписей избирателей (40 субъектов). Если сбор подписей избирателей осуществляется среди избирателей, постоянно проживающих за пределами территории России, общее количество этих подписей не может быть более 7500 подписей;

- политическая партия обязана собрать в поддержку выдвинутого ею кандидата не менее 100 тысяч подписей избирателей, при этом на один субъект РФ должно приходиться не более 2500 подписей избирателей (40 субъектов). Если сбор подписей избирателей осуществляется среди избирателей, постоянно проживающих за пределами территории Российской Федерации, общее количество этих подписей не может быть более 2500 подписей.

Президент Российской Федерации избирается по системе абсолютного большинства - для того, чтобы Президент был избран, один из кандидатов должен набрать абсолютное большинство голосов избирателей, принявших участие в голосовании (50%+1). Если ни один из кандидатов не наберет нужное количество голосов, Центральная избирательная комиссия Российской Федерации назначает повторное голосование по двум зарегистрированным кандидатам, получившим наибольшее число голосов избирателей. Повторное голосование проводится через 21 день со дня голосования на общих выборах.