Допфинансирование спорта, субсидии на авиабилеты и поддержка промпредприятий

 Правительство РФ приступило к исполнению поручений Президента по итогам Прямой линии

 В ходе Прямой линии Президент дал множество социально важных поручений, Правительство страны оперативно приступило к их выполнению.
Так решено продлить мораторий на проверки бизнеса до конца 2024 года. Исключение, как и в 2023 году, будет сделано для объектов чрезвычайно высокого и высокого категорий риска, для проверок, которые проводятся контрольными органами в случае угрозы жизни и здоровья граждан, безопасности страны, а также на основании индикаторов риска нарушения обязательных требований.
 «Мораторий уже себя хорошо зарекомендовал. Позволил серьезно, почти в пять раз, снизить количество проверок по сравнению с 2019 годом. Бизнес смог больше ресурсов направить на выполнение своих текущих задач, а также на расширение проектов и освоение новых рынков сбыта», – сказал Михаил Мишустин.
 По его словам, с учетом принятых правительством решений органами прокуратуры согласовано включение в план на текущий год около 93 тыс. мероприятий – это в 4 раза меньше, чем в 2022 году. Во многих случаях на замену пришли профилактические визиты. Они позволяют организациям выявлять недостатки превентивно и устранять их без штрафных санкций. По состоянию на конец ноября их число почти в 3 раза превысило количество проверок.
 Около 4,5 млрд рублей правительство направит на возмещение затрат по субсидируемым авиаперевозкам для дальневосточных льготников.
Средства пойдут на возмещение затрат авиакомпаний на организацию таких перевозок. Всего в текущем году на эту программу с учетом ранее выделенных средств будет направлено более 10 млрд рублей.
 Программа субсидирования авиаперевозок льготников из удаленных и труднодоступных населенных пунктов Дальнего Востока была запущена в 2018 году. Она охватывает 79 маршрутов и включает перелеты в Москву, Санкт-Петербург, Сочи, Омск, Новосибирск, Екатеринбург и другие города.
Приобретать билеты по специальным тарифам могут в том числе: граждане младше 23 лет, женщины старше 55 лет, мужчины старше 60 лет, инвалиды I группы, дети-инвалиды, многодетные семьи.
 Также будут предусмотрены дополнительные бюджетные ассигнования на создание спортивной инфраструктуры в регионах и муниципалитетах.
Правительство выделило около 2 млрд рублей на поддержку промышленных предприятий, находящихся в непосредственной близости от зоны специальной военной операции. По поручению Президента разработан механизм, который позволит региональным фондам развития промышленности предоставлять этим предприятиям гранты на восстановление производства. На эту поддержку могут рассчитывать более 20 предприятий в Белгородской, Брянской, Курской областях, Республике Крым и Севастополе.
 «Такое решение поможет развитию отечественного бизнеса, в том числе в смежных сферах», – подчеркнул Михаил Мишустин.
На ремонт дорог в регионах будет дополнительно направлено более 2,5 млрд рублей.
 Согласно цели, поставленной Президентом, уже в 2024 году в нормативное состояние должны быть приведены не менее 85% дорог в крупнейших агломерациях страны, а также более половины дорог регионального и межмуниципального значения. При этом важно не только в полном объеме реализовать намеченные планы, но и сделать это опережающим темпом.
 В рамках данной работы правительство перераспределит из федерального бюджета свыше 2,5 млрд рублей, которые до конца года будут направлены в 12 субъектов.