«Прямая линия»: мэр ответил на вопросы горожан
 25 ноября состоялась очередная «прямая линия» с мэром города Шимановска. В течение часа Павел Викторович принимал телефонные звонки горожан, а также отвечал на вопросы, поступившие предварительно.
 - Какой двор попал в программу обустройства детской площадки на 2022 год?
 - Благодаря федеральной программе «1000 дворов» в 2022 году будут благоустроены придомовые территории по всему Дальнему Востоку. Средства будут распределяться с учетом численности населения. Программа инициирована Юрием Петровичем Трутневым – представителем Президента в Дальневосточном Федеральном округе. В Амурской области в рамках данной программы в следующем году обустроят 100 дворов на общую стоимость 674 миллиона рублей. В среднем на один двор получится 7 миллионов рублей.
 Администрацией города Шимановска определяются дворы для благоустройства по данной программе.
 - Нет освещения на автобусной остановке маршрута № 6 (СХТ).
 - Работы по замене фонарей выполнены.
 - Когда в Шимановской больнице появится вакцина Спутник Лайт, для ревакцинации.
 - 1000 доз вакцины Спутник Лайт поступило в районную поликлинику и 200 доз в железнодорожную поликлинику. Данная вакцина предназначена только для ревакцинации.
 - Когда решится вопрос с рестораном «Восток»?
 - На данный момент собственники найдены, зарегистрированы. Управляющая компания уведомлена и может выставлять требования собственникам по приведению в надлежащее состояние данного помещения.
 - Почему от остановки по ул. Пионерская,136 (погранотряд), до СОШ №4 не ходит ни один автобус. Детям тяжело добираться.
 - Изменения в расписание движения автобусов города вносятся только на основании распоряжения мэра города, в соответствии с решением городского Совета народных депутатов, где учитывается и прорабатывается густонаселенность территории для перевозки граждан. Также учитываются места работы граждан, удалённость. Маршрутная сеть была разработана с учётом охвата всех районов города.
 - После ливневых дождей возле нашего дома в микрорайоне 2, дом 45, образовалась яма, стоит ограждение. Яма не засыпана. До каких пор коммунальщики будут перекладывать ответственность друг на друга?
 - Данная яма образовалась из-за подмыва грунта. В летнее время она была засыпана. Но с прохождением обильных осадков вновь образовался провал.   В целях безопасности пешеходов и проезда автотранспорта был установлен заградительный знак.
 До 30.11.2021 яма будет вновь засыпана. В летнее время будет рассмотрена возможность вскрытия дворовой территории для устранения причины обвала.
 - Дом 9 по Орджоникидзе признан аварийным. Какие действия по расселению жильцов собирается предпринимать администрация?
 - После получения всех документов по признанию дома аварийным специалистами администрации будет начата работа по решению вопроса о расселении жильцов. Планируем два варианта – покупка вторичного жилья и строительство нового дома. Нужно понимать, что это дело не быстрое, все работы будут спланированы на период 2022-2025 годы.
 Одним из часто задаваемых стал вопрос об уборке снега:
 - Уважаемые жители, вы все видите, что выпало большое количество осадков. В первую очередь уборка снега ведётся на дорогах, которые ведут к социальным объектам - школам, детским садам, больницам. И, конечно же, сразу чистятся дороги - автобусные маршруты. Техника и работники городского хозяйства выходят на улицы в 6 часов утра. Техника и люди работают до позднего вечера. И все равно сразу, в один день, невозможно привести в порядок весь город. Те участки, которые вы назвали, это улица Пушкина от Первомайской, Пограничная - от центра до ЛДК и другие тоже будут очищены от снега.
 Несколько вопросов было задано по низкому тепловому режиму в МКД.
 - Каждый год в межсезонье у нас такая ситуация -  дело в том, что только 1 декабря подача горячей воды поднимется до 85 градусов.  А сейчас температура – 65, не хватает давления. Я дал указание повысить температуру подачи до 67, но эффекта это почти не дало. Во всех ТК запущены вторые насосы. А это – дополнительные расходы по электроэнергии. Мы пошли на это из-за жалоб населения.
 Пока температура на улице не станет -20-25 градусов, мы просто не имеем права повышать до 85 градусов подачу. Как только это произойдет, будет стабилизирован температурный режим в квартирах.
 Хочу отметить, что все жалобы на низкий температурный режим в квартирах нужно рассматривать адресно. Жители часто самостоятельно делают реконструкцию отопительных систем. И одним из факторов низкого температурного режима может  служить замена теплоносителей в квартирах на биметаллические и стояков на пропилен.