Президент России Владимир Путин объявил следующий год Годом семьи
 Соответствующий Указ был подписан 22 ноября 2023 г. Год семьи в России объявлен в целях популяризации политики в сфере защиты семьи, сохранения традиционных семейных ценностей. Согласно новому Указу Президента, до 27 декабря Правительству страны поручено создать оргкомитет по проведению  Года семьи, утвердить состав и определить источники финансирования основных мероприятий.
 Благополучию семей и популяризации семейных ценностей в Приамурье уделяется особое внимание. Действует большое количество программ поддержки многодетных семей в рамках нацпроекта «Демография». Помимо этого, в области в 2022 году введена мера поддержки семьям, где одновременно родилось трое и более детей - соцвыплата в размере 3 миллионов рублей на приобретения жилья. За последние пять лет в области количество многодетных семей увеличилось с 9 тысяч в 2018 году до 11 тысяч сейчас.
 Кроме поддержки многодетных, помощь оказывается и семьям, где рождается первенец. В 2023 году амурчанам, ставшими родителями, впервые перечислили выплаты на общую сумму более 67 миллионов рублей. На эти цели деньги выделяются из федерального и областного бюджетов.
 Как показал опрос ВЦИОМ, сделанный в октябре 2023 года, семеро из десяти россиян считают крепкую семью главной ценностью. Ее приоритет не зависит от пола, возраста, материального положения и образования респондентов.
 Главной ценностью своей жизни считают семью и супруги Кипко из Благовещенска. Александра и Александр Кипко воспитывают пятерых детей.
«Мне всегда хотелось большую семью, но такой цели с супругой не ставили, всё шло само собой. Думали, будет трое детей и всё, но потом поняли, что можем и хотим больше детей, - рассказал глава семейства Александр Кипко. - Детей мы учим доброте, чтобы были чуткими к своим близким и ко всем людям. Дарили добро и улыбку, оказывали посильную помощь, даже если и незначительную. Уважали родителей, взрослых и своих сверстников».