Социальная норма потребления электроэнергии для амурской семьи из трех человек составит примерно 580 киловатт-часов
Введут ли ее на территории Приамурья к июлю 2014 года — пока неизвестно.

Сегодня директор филиала ОАО «ДЭК» Виталий Стороженко рассказал о том, как будет рассчитываться социальная норма на потребление электричества для амурчан.
 
— О том, начнет ли эта норма действовать в июле на территории Амурской области, пока сказать трудно. Этим вопросом в настоящее время занимаются специалисты. Есть постановление президента, над ним работают, — сказал Виталий Стороженко.
 
По предварительным подсчетам, социальная норма среднестатистической семьи из трех человек составит 580 киловатт-часов в месяц.
 
— Пресловутая социальная норма складывается из нескольких показателей, — объяснил Стороженко. — Так, к примеру, домам с электрическим отоплением добавят к нормативу до 3000 киловатт-часов, для владельцев электроплит — до 90.
 
Проживающим одиноко пенсионерам, а также семьям пенсионного возраста в первый год действия закона в норму войдет вся потребляемая энергия, во второй они смогут тратить в полтора раза больше остальных категорий граждан.
 
Сколько и на что можно будет тратить электроэнергию:
Базовое домовладение (на жилплощади прописан 1 человек) — 240 киловатт-час;
Второй прописанный — 50 киловатт-час;
Третий и последующие прописанные — по 20 квт-час на каждого;
Электроплита — до 90 квт-час;
Если дом в сельской местности, к норме добавится еще 100 квт-час;
Дома с электрическим отоплением — до 3000 квт-час в месяц.
— По прогнозам, в норму будет укладываться 82% населения области. В некоторых районах — до 90%, — отметил Виталий Анатольевич. — Если в норму уложатся лишь 70% населения, ее обязаны будут пересмотреть.
 
На пресс-конференции также поднимался вопрос о том, стоит ли амурчанам ждать повышения тарифов на электричество в 2014 году. Однако, по словам директора филиала ОАО «ДЭК», об этом говорить пока рано, поскольку подсчеты еще не произведены, да и занимается этим преимущественно управление цен и тарифов.