Сохраняя народные традиции Пришёл Спас - ушло лето от нас

Праздниками богата Россия. Вот и в августе православная Русь  отмечала три больших церковных праздника, три Спаса:  медовый, яблочный и ореховый. Величают их одним общим названием - Спасовки. А длятся Спасовки с 14 по 29 августа.

Праздник, посвящённый трём Великим Спасам, состоялся в Шимановской городской библиотеке в конце августа накануне Орехового или Хлебного Спаса. Собрались здесь после летнего отдыха женщины из клуба "Золотая осень", как говорится, "поплясать, повеселиться, добротою поделиться".

Щедрый и плодоносный август одаривает людей сочными фруктами, различными овощами и грибами. Это месяц, когда земля вознаграждает человека за проделанную весной и в начале лета работу. К этому времени созревают плоды на деревьях, вырастают посаженные весной овощи. "Лето зиму кормит" - гласит народная мудрость, ведь урожай, который обрабатывают и собирают в летнее время, гарантирует нам сытую зиму.

В эти дни люди приносят Богу благодарность за все труды, которые он им помог завершить к августу. Первым из трех августовских Спасов отмечают Медовый, или иначе, Спас на воде. Считалось, что мед и вода в этот день обладают уникальной целебной силой, способной избавлять от любых недугов, ввиду чего принято было одаривать друг друга освященными напитками на меду и прочими лакомствами из сладкого пчелиного продукта.

Самым "богатым" на народные приметы был Яблочный Спас, который имеет еще и другое название - Преображение Господне. В этот день в храмах и церквях проводится обряд освящения яблок, которые, по поверьям, обладали чудодейственной силой.

На Ореховый спас обязательно собирают и освящают орехи.  В этот день принято печь хлеб, не зря и сам Ореховый Спас имеет еще одно название - Хлебный Спас.

Вот такую интересную информацию по истории праздников поведали сотрудники библиотеки.

Спасы - это и завершение  уборки хлебов,  фруктов, овощей. Выставка цветов, плодов и овощей  "Спас - фрукты, овощи припас" была организована работниками библиотеки. На столах всеми цветами радуги пламенели георгины и гладиолусы, скромные осенние астры радовали глаз своей свежестью. Красовались спелые румяные яблоки. Здесь нашли место помидоры, огурцы, полосатые арбузы, выращенные на своих огородах и дачах. Голубику, смородину, янтарный душистый мёд нового урожая - всё это принесли на выставку женщины клуба "Золотая осень". Ткаченко В.Г. оформила целый сюжет под названием "Дружные ребята" и "Давай поквакаем", удивил и "Сюрприз в арбузе" В.В. Романовой. Необычные названия давали женщины дарам осени: тут были и "Наслаждение", и "Магия лета", и "Само совершенство", и "Осенние краски" и др.  Какой же Ореховый Спас без главного блюда - каравая и пирогов. Мария Ивановна Позднякова испекла большой яблочный пирог. Затем хозяева праздника пригласили всех на чай с пирогами, вареньем, мёдом.

Сейчас обычаи, о которых вспоминали в этот день, постепенно забываются. Мы все куда-то спешим и часто забываем про такие замечательные праздники.Поэтому так важно активно содействовать возрождению и развитию утраченных традиций среди населения, чем сотрудники библиотеки и занимаются.