Сквозь время. Истории обычных людей...

История первая: жизненная

 …История родного города – это история многих поколений наших земляков. Она собирается по крупицам, бережно хранится. Музей – связующее звено между прошлым и будущим.
 Сотрудники музея побывали в гостях у одной из старейших жителей нашего города – Марии Федуловны Третьяковой, которой в этом году исполнилось 92 года.
 К сожалению, она не знает, откуда ее родители приехали на амурскую землю, ни мама, ни отец никогда не заводили об этом разговор. Но часто рассказывали о её деде – партизане Игнате Акимовиче Гарбузове. В 1919 году он был схвачен белогвардейцами и подвергнут жестким пыткам, которые продолжались не один день…
 Мария родилась 9 июня 1931 года в деревне Сосновка Шимановского района. Мать Арина Игнатьевна воспитывала детей, вела хозяйство, а отец Федул работал на железной дороге путевым. В семье было 6 девочек, Маша самая младшая.
 Детского сада в деревне не было, только деревянная школа, учительницей работала Лина Нестеровна Сидорова, приезжали еще два учителя из Шимановска. Мария окончила 4 класса, надо было иди в пятый… «мама из телогрейки сделала бурки, зашила, сверху галоши,  я в пятый класс не пошла…» с грустью вспоминает Мария Федуловна и добавляет «а надо было идти, девчата…».
 В 14 лет Маша пошла работать в 9-ю дистанцию службы пути станции Шимановская Амурской железной дороги. Участок от Петрушинского разъезда до Шимановска. Трудилась наравне со взрослыми и шпалы меняла, и отсыпку для насыпи делала.
 Однажды в гости приехал мамин брат и увидел, что молодая девушка работает на путях, уговорил её поехать с ним в Запорожье. К этому времени Мария Федуловна уже была путевым обходчиком 3-го разряда.
 Уехала в поисках лучшей доли, но ожидания не оправдались – дядька обманул её  – никому она была там не нужна. На работу, как обещал, не устроил.  Вскоре Маша сама пошла искать себе заработок «…день сижу, два сижу, неделю сижу, думаю, что ж я сижу. Пошла. Зашла на вокзал, смотрю отдел кадров…» и устроилась постовым стрелочником на станцию Запорожье Левое Сталинской железной дороги. С дядей жить не стала, на работе ей предоставили общежитие. Проработав 10 месяцев, уехала домой.Вернувшись, устроилась в детские ясли станции Шимановская. Работали по графику, день-ночь, на двое суток. Часто после работы вместе с молодыми девчонками бегали на танцы: «… раз сходила, два сходила, на третий раз подходит ко мне парень «можно станцевать с вами». Потанцевали, он захотел проводить, а ему в ответ «не ходи со мной, мальчишки еще отлупят» …». Первый раз не пошел, а после и «деревенских мальчишек» не побоялся. Понравилась. А вскоре он предложил Марии выйти за него замуж.
 После свадьбы жили в семье мужа Анатолия. Со свекровью и его сестрой взаимоотношения не сложились «то не так пол помыт, то не так суп сварила…». И через некоторое время молодая семья съехала на съемную квартиру. Поднакопив денег, по совету свекрови, купили маленький дом по улице Красноармейской. Она часто приходила в гости со словами «то не так морковку посеяла – густо, то не так ты печку топишь». Учила молодую жену «уму-разуму», а муж молчал. Родная сестра посоветовала переехать на центральную усадьбу совхоза «Шимановский», там как раз продавался дом. Так и сделали.
 В Сосновке купили избу на слом, перевезли и построили большой и уютный дом. На семейном совете было решено, что Мария Федуловна будет заниматься воспитанием детей, вести домашнее хозяйство, которое было не маленьким, а работать будет муж.
 Давно уже нет Сосновки, но Мария Федуловна с теплотой вспоминает родную деревню: о том, как бегали на вечёрки, качалась на качели, на казарму ходили за хлебом.
 Многое в жизни пережила Мария Федуловна, были и радостные времена, и горестные, но, несмотря на это всё, она осталась жизнерадостным, добрым, заботливым человеком, у которой 4 детей, 9 внуков и 11 правнуков.
 Мария Федуловна! Желаем вам радости и благополучия в семье, пусть ваши дети, внуки и правнуки не забывают и всегда радуют вас.

Елена Лоншакова, специалист по экспозиционной  и выставочной деятельности
МБУ «Шимановский  краеведческий музей»

На фото М.Ф. Третьякова справа