Ситуация с незаконным оборотом алкоголя в Приамурье взята под жёсткий контроль

Александр Козлов провёл совещание в режиме видеоконференцсвязи по ситуации с незаконным оборотом алкогольной и спиртосодержащей продукции. В нём приняли участие члены Правительства области, главы муниципальных образований, руководители федеральных ведомств, включая правоохранительные органы и управление Роспотребнадзора, а также представители и активисты регионального отделения Общероссийского народного фронта, которые и стали инициатором расширенного рабочего заседания.

"В последние годы объем продаж легального алкоголя снижается, зато, к сожалению, растёт число отравлений и летальных исходов из-за употребления спиртосодержащей продукции двойного назначения - парфюмерных изделий, денатуратов и прочих. Приамурье не исключение. В 2015 году по этой причине в области погиб 291 человек, что на 45% больше, чем за прошлый год, около 20 тысяч больных страдают наркологическими расстройствами, из них более 79% - алкоголизмом и алкогольными психозами", - отметил глава Приамурья, открывая совещание.

Для усиления контроля за выдачей лицензий в министерстве внешнеэкономических связей, туризма и предпринимательства создан отдел по лицензированию и контролю. По итогам проверок за истекший год 47 юридических лиц и 113 индивидуальных предпринимателей были привлечены к ответственности за искажение информации и (или) нарушение порядка и сроков при декларировании алкогольной продукции.

Специалистами отдела проведено 60 плановых и  внеплановых проверок. По результатам контрольных мероприятий принято 41 отрицательное решение об отказе в выдаче, продлении и переоформлении лицензий, что на 24% больше, чем в 2014 году. Из-под действия лицензий выведено более 200 объектов, не отвечающих лицензионным требованиям.

По состоянию на 1 января 2016 года рынок алкогольной продукции представлен 11 организациями оптовой торговли и 2057 объектами розничной торговли и общественного питания. К 1 февраля текущего года 18 оптовых складов и более 50% объектов розничной торговли подключены к единой государственной системе учета алкогольной продукции. С 1 июля  текущего года розничная продажа алкогольной продукции в городах и сельских поселениях будет осуществляться  только через ЕГАИС, что исключит возможность продажи населению неучтенного алкоголя.

Но при этом, как отметила руководитель Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Амурской области Ольга Курганова, проведенные её ведомством проверки установили, что продукция, которая находится в легальном обороте, соответствует требованиям безопасности. Опасность представляет оборот парфюмерно-косметической продукции (различных лосьонов), которую приобретает определённая категория граждан.

"Для продаж такой продукции не существует ограничений по времени, т.е. она может продаваться круглосуточно, ни по возрасту - она может приобретаться, в том числе, и несовершеннолетними, ни по месту реализации - может продаваться как в продовольственных, так и непродовольственных магазинах.

Сегодня у представителей, которые обладают контрольно-надзорными полномочиями, нет правовых оснований, по которым можно было бы применять меры административного воздействия", - рассказала Ольга Курганова.

В связи с обострившейся ситуацией, связанной с групповыми отравлениями, в том числе с летальными исходами от употребления фальсифицированной алкогольной продукцией, приобретаемой у неустановленных лиц через интернет-ресурсы, специалистами Роспотребнадзора проводились соответствующие проверки. В январе этого года выявлено 5 сайтов, которые содержат объявления о продаже и доставке алкогольной продукции на дом или в офис на территории Амурской области. Сегодня судами рассмотрено 3 дела, сайты заблокированы.

Однако, как отметила главный санитарный врач области, штрафы, которые выписывает Роспотребнадзор - минимальные, а все основные штрафные санкции, как и процедура проверки достоверности сведений об обязательной сертификации, отнесены к полномочиям Росалкогольрегулирования, ближайший территориальный орган которого находится в Хабаровске.

Только в 2015 году межрегиональным управлением Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка по Дальневосточному федеральному округу из оборота изъято более 2,5 тыс. литров нелегальной продукции, 29 организаций привлечены к ответственности за осуществление оборота алкогольной продукции без сопроводительных документов, а также с поддельными марками.

Не меньшую проблему вызывает и самогоноварение. "Законодательство не позволяет в полной мере работать с категорией граждан, которые производят самогон. Производство разрешено, но запрещена его продажа. Мы привлекаем к административной ответственности, но штрафы небольшие, к тому же не предусмотрено изъятие самих самогонных аппаратов", - рассказал начальник УМВД России по Амурской области Николай Аксёнов.

Сопредседатель Регионального отделения Общероссийского общественного движения "Народный фронт "За Россию" в Амурской области Жаккелина Орлова выразила мнение, что преступления в данной сфере должны быть отнесены к преступлениям против государства и общества.

С учётом прозвучавших на совещании предложений губернатором области на имя Председателя Правительства РФ Дмитрия Медведева переданы предложения по внесению изменений в федеральное законодательство, направленных на решение озвученных проблем.

Проводить рабочие группы по данной теме губернатор Александр Козлов намерен каждый месяц. Главы муниципальных образований должны ежемесячно отслеживать информацию о поданных заявлениях и обращениях в органы МВД, их рассмотрение и результаты.

Главы муниципалитетов на совещаниях по ситуации с незаконным оборотом алкоголя и спиртосодержащей продукции будут рассказывать, какие действия произвели, каких результатов добились. Первым отчитается Благовещенск. Как прозвучало на совещании, одна из основных проблем города - это так называемые "лжезакусочные". Как рассказала мэр столицы Приамурья Валентина Калита, такие заведения не требуют лицензирования и открываются в жилых домах, вызывая поток жалоб от жильцов.

В борьбе с оборотом нелегального алкоголя, помимо проверяющих органов, Александр Козлов призвал и активных граждан: "Давайте займёмся пофамильно с теми, кто реализует нелегальный алкоголь. Каждый из вас знает этих людей на своих территориях. Если мы ничего не будем с этим делать, мы будем продолжать хоронить людей, пострадавших от некачественного алкоголя".