Символ стойкости – Ленинград
 27 января – День воинской славы России – День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады в 1944 году.
 Среди тех, кто сражался за Ленинград, были и наши земляки–шимановцы: Агафонов В.Ф., Белоусов И.И., Мишарин К.Л., Мельников В.В., Тарасенко А.М. и другие.
 В фондах музея бережно хранятся уникальные документы и фотографии Людмилы Ивановны Краевской – младшей сестры В.И. Шимановского (на фото, 1941 год).
 Людмила Ивановна работала медсестрой в одном из госпиталей блокадного города. Она награждена медалью «За оборону Ленинграда».
 Пережила блокаду Зинаида Семеновна Рассказова.
 В 1941 году Зина закончила 9 классов. Когда началась война, старшеклассников направили на фабрику шить белые и красные полотнища для фронта.
 Зинаида Семеновна вспоминала: «…    В начале сентября нас послали рыть противотанковые рвы. Повезли нас на поезде, состав, что шел впереди нашего, разбомбили. Тяжело вспоминать те дни…».
 В городе не было ни электричества, ни воды, не работала канализация, но самое страшное – это голод. В блокаду Зина потеряла отца, мать, подруг.
 «…А еще помню, как выдали 63 грамма ржаной муки. На стол ее насыплешь и лижешь языком… До Невы от нас было далеко, долбили лед в стоячем озере, растапливали снег. Морозы доходили до минус 42 градусов…»
 В марте 1942 года Зина пришла на завод, проситься на работу, почти год проработала в цехе. В июне 43-го направили ее бойцом местной противовоздушной обороны, позже перевели в отряд химической обороны.
 Зинаида Семеновна Рассказова награждена медалями «За оборону Ленинграда», «За доблестный труд в годы Великой Отечественной войны».
 Несколько лет назад Зинаида Семеновна ушла из жизни, но мы помним то, что рассказывала она учащимся и воинам-пограничникам на мероприятиях в музее. Зинаида Семеновна принимала активное участие в деятельности клуба «Фронтовые подруги», передала в фонды музея личные документы и фотографии.
 Приказом Верховного Главнокомандующего от 1 мая 1945 года Ленинград получил звание Города–Героя «за массовый героизм и мужество, проявленные жителями во время блокады». Среди этих жителей были Людмила Ивановна Краевская и Зинаида Семеновна Рассказова.

Директор МБУ «Шимановский краеведческий музей»  Веприк Г.Н.