Школьники города на несколько часов стали казаками

20 апреля в Центре детского творчества прошел традиционный открытый  литературно-краеведческий конкурс.

В этот раз он был посвящен 160-летию образования Амурского казачьего войска.

20 апреля в Центре детского творчества прошел традиционный открытый  литературно-краеведческий конкурс.

В этот раз он был посвящен 160-летию образования Амурского казачьего войска.

Уже несколько лет подряд в литературно-краеведческом конкурсе старшеклассники показывают знания быта, традиций и литературы родного края. В этом году в конкурсе участвовало пять команд: по одной команде от каждой из школ города, а также гости – команда школьников из села Возжаевка.

- Этот конкурс уже около десяти лет традиционно проводит Центр детского творчества, - рассказала методист МАОУ ДО ЦДТ Ольга Тишкова. – Уже в третий раз он является открытым, то есть к нам приезжают гости из области. Тема конкурса меняется, в прошлом году он был посвящен экологии, в этом – годовщине образования амурского казачества.

Старшеклассникам предстояло пройти пять этапов. Начали с разминки – это блиц-опрос по теме конкурса. Следующий этап - домашнее задание, здесь необходимо выразительно прочитать заранее подобранное стихотворение. На этапе «Традиции и быт» ребятам нужно было выбрать те картинки, которые относятся к быту именно амурских казаков. Этот конкурс показался участникам одним из самых сложных. Непростым был и следующий этап – викторина по роману Николая Наволочкина «Амурские версты».  В конце каждая команда показала творческий номер, где нужно было инсценировать казачьи традиции: сватовство, проводы в армию, посиделки. Этот этап был самым ярким, ребята пели, танцевали и шутили.

Каждая команда оказалась лучшей в каком-то из этапов, однако, в итоге победителями оказалась команда школы №4. Вторыми стали ребята из школы №1,третьими – команда школы №3.

- Замечательно, что у нас проходит такой конкурс, что ребята участвуют в нем и показывают знания казачьего быта, традиций, - сказал в своем выступлении член жюри конкурса, потомственный казак Виктор Коденев. – Казачье воспитание – одно из самых правильных, оно учит защищать родину, быть патриотами, гордиться своей страной.